Логотип Stroi-baza.ru

Протекает крыша. Что делать?

Протекает крыша. Что делать?

 

 

Собственный дом хорош во всех отношениях, да только требует он внимания и ухода не время от времени, а регулярно. Как бы ни был дом добросовестно построен, рано или поздно появятся дефекты. Например, прохудится кровля. Особенно растет вероятность столь неприятного события в межсезонье – осенью и весной, когда резко растет количество осадков. Дождь очень быстро может разрушить крышу, не зависимо от материала ее изготовления. Вода протекает в визуально незаметные щели, объединяясь в ручейки и потоки, но уже внутри комнаты.

Почему кровля протекает?

Легкий ремонт подручными средствами является лишь временным решением. Первое, с чего нужно начать: определить причины и характер течи. Причинами могут выступать несколько факторов.

  1. Фрагменты покрытия сдвинулись, образовав щель. Если покрытие не соответствует уклону крыши, на которой лежит. Поэтому в местах стыков элементов и начинает течь раньше всего. Также элементы покрытия не держатся на своих местах в труднодоступных местах (в районе вентиляционных и печных труб), где изначально укладка была несовершенна.
  2. Под покрытием может скапливаться влага, из-за чего появляется ржавчина, и кровля начинает протекать (особенно это касается кровли из рубероида и металлической черепицы).
  3. Мастика, с помощью которой кровля укладывалась, со временем может откалываться, появляется разгерметизация и, как следствие, течь.
  4. Гниение деревянных деталей. Если дерево не было обработано защитным раствором, то со временем вода просачивается внутрь.
  5. Деструктивные изменения в самом материале, например, растрескивание керамической черепицы.

Практические советы

Прежде всего, нужно найти место повреждения, что не так просто, как кажется. Ведь протекать может в одном месте, а течь себя проявит в другом месте.

Рекомендация. Начиная с места течи продвигайтесь вверх по скату, осматривая пространство вокруг и выше. Зачастую, изъян находится чуть выше места, откуда капает вода. Истинное место протечки может быть тем выше, чем больше угол наклона ската. Присматривайтесь к цвету, фактуре материала, внимательно исследуйте трещины, пятна ржавчины. Любые изменения говорят о неких процессах возможного разрушения материала.

Черепичная крыша. Ремонт крыши из металлической или керамической черепицы заключается в замене одной или нескольких плиток. Удалите бракованный элемент, фрагмент рубероида и рейки под ним. Подготовьте заплату из рубероида, новые рейки и новую плитку.

Крыша из металла. Удаляется поврежденный (проржавевший) лист и крепежные гвозди. Вместо старого укладывается новый лист. При укладке осторожно приподнимаются близлежащие листы, новый лист легонько подсовывается под предыдущие. При крепеже первыми прибиваются листы, которые остались, потом новый положенный элемент. Ориентируясь на ряды гвоздей можно попасть на старое место, из которого гвоздь был удален.

Стык кровли с вентиляционной или дымовой трубой, прогнивший конек. Самостоятельно удалить данную течь достаточно сложно. В этом случае ремонт крыши лучше всего доверить профессионалам.

Мягкая крыша. Снимаются старые слои рубероида и битума вплоть до цементной стяжки. Возможно, необходимо реставрировать саму стяжку. Выкраиваются заплатки нужного размера. Окончательный этап – заливка восстановленного участка битумом.

Конечно, лучше всего не ремонтировать протекающую крышу, а предотвращать протекание. Инспектировать состояние крыши нужно дважды в год. В этом случае, ремонт крыши может быть малотрудоемкий, низкозатратный и быстрый.

Редактировано: 28.04.2017 19:26:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код