Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно поклеить широкие обои?

Как правильно поклеить широкие обои?

Ни для кого не секрет, что сегодня как самые обычные, так и элитные обои выпускаются не только в стандартной ширине, но и в широком исполнении. Нельзя однозначно сказать, что обои большей ширины лучше или хуже стандартных. Поскольку, если бы это было так, то они бы уже вытеснили последние с продажи. Если бы такие решения значительно уступали, то их бы уже не осталось в продаже. Но время показывает, что эти решения сохраняют своеобразный паритет. Почему так происходит?

Да потому, что у широких решений есть как свои преимущества, так и определенные недостатки. А какому варианту отдать предпочтение каждый выбирает уже для себя сам. Но если вы по тем или иным причинам решили отдать предпочтение именно широких изделиям, то будьте готовы, что отделка квартиры или дома с их использованием окажется более проблематичной по сравнению с таковой при использовании стандартных вариантов. С другой стороны эстетический эффект может быть более впечатляющим, прежде всего, из-за значительного снижения количества швов.

Почему же отделка с использованием широких вариантов будет непростой? Во-первых, потому, что из-за ширины материал гораздо труднее удерживать. И если в случае отделки обычными решениями достаточно будет и двух человек, то при нанесении широких решений лучше делать ремонт втроем. Во-вторых, лист обоев будет весить тяжелее. Из-за этого и больших габаритов работать с ним будет тяжелее. Иными словами, тяжелее выдержать соответствие швов, ровный ход листа и прочие составляющие, обеспечивающие качественную оклейку обоев.

Причем если вы выберите бумажные обои, то сможете хоть как-то упростить себе задачу, в том числе, благодаря их меньшему весу и более простому оклеиванию даже при использовании стандартного клея. А вот с теми же виниловыми решениями все окажется гораздо сложнее – более плотный материал весит больше, да и клеем обои следует заранее пропитать, иначе они могут просто не удержаться на стенах. Точно так же нужно хорошо промазать швы, что также в определенной степени усложняет работу при нанесении обоев.

Широкие рулоны – стоит ли их покупать?

Возникает резонный вопрос, стоит ли вообще покупать широкие варианты, будь то бумажные, виниловые, флизелиновые или текстильные обои, либо же от них стоит отказаться? Вопрос, опять же, неоднозначный, а ответ на него каждый находит сам. Но однозначно не стоит делать скоропалительных выводов. Ведь с одной стороны вы, возможно, и сами сможете со всем справиться, ведь «не так страшен черт как его малюют».

С другой стороны всегда можно обратиться за помощью специалистов, которым по зубам окажутся любые решения, в том числе и дорогостоящие широкие обои на полимерной основе из винила, текстиля или других натуральных материалов.

Окончательный же выбор как материалов, так и варианта проведения отделочных работ, следует делать исходя исключительно из своих целей и имеющегося бюджета. Помните, что тратить лишние деньги не стоит, но и чрезмерно экономить целесообразно далеко не всегда!

Редактировано: 12.04.2021 16:08:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код