Логотип Stroi-baza.ru

Электроснабжение жилых помещений

Электроснабжение жилых помещений

В современном мире трудно представить жилище, в котором нет каких-либо электрических приборов. Обеспечение жилых помещений электрической энергией в необходимом количестве в любое время называется электроснабжением.

Электроснабжение домов и квартир  

Снабжение жилища электричеством – это сложный в техническом отношении процесс. Он невозможен без грамотного и профессионального подхода: планирования, создания технической документации, согласования проекта с соответствующими органами. Используемая электроэнергия производится удаленным генератором, который вырабатывает переменные токи высокого напряжения.

С тем чтобы ток можно было передать на большое расстояния, полученное напряжение при помощи повышающих трансформаторов увеличивают в несколько раз. После его транспортировки к месту потребления другие трансформаторы (понижающие) уменьшают показатель напряжения до такого значения, которое необходимо для работы электрических потребителей в квартирах.

Стандартное напряжение в нашей стране – 220 вольт. Такая схема электроснабжения является общей для всех жилых помещений. Для защиты электрических цепей от перегрузок или коротких замыканий используются автоматические выключатели. Принцип работы «автомата» заключается в следующем.Проходящий через «автомат» электрический ток нагревает биметаллическую пластину, которая остается неподвижной до определенного значения. Если пластина нагревается больше чем положено, она приходит в движение и размыкает электрическую цепь. Такое автоматическое отключение электроэнергии является тепловой защитой участка цепи.

Устройство защитного отключения  

Данный элемент безопасности имеет большое значение. Устройство защитного отключения (УЗО) является очень чувствительным прибором и срабатывает при малейшей утечке электрического тока. Его рекомендуется устанавливать в том случае, когда работающие электроприборы долгое время находятся без присмотра. Такими приборами могут быть электрические нагреватели, бойлеры и т.д.

Кроме того, УЗО используется для отключения электрической энергии при больших скачках напряжения. Это необходимо для защиты помещения от пожара и предотвращения выхода из строя бытовой техники. Параметры защитных устройств, которые устанавливаются в распределительном щитке, рассчитываются в связи с потребляемой мощностью.

В силу того, что чувствительная защита слишком часто срабатывает при малейшей утечке электрического тока, ее устанавливают не на всех линиях. Однако, например, если электрическая розетка находится в ванной комнате, то эта линия должна обязательно иметь УЗО. Это связано с тем, что данное помещение имеет повышенную опасность поражения электрическим током. 

Редактировано: 18.08.2021 15:23:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код