Логотип Stroi-baza.ru

Создание уникального ландшафта на приусадебном участке

Создание уникального ландшафта на приусадебном участке

Ландшафтный дизайн позволяет превратить обычный приусадебный участок в территорию красоты и гармонии, где каждое растение является частью общего пейзажного ансамбля. Первым шагом в создании такого уникального пространства является ландшафтное проектирование.

В идеале этот вид работ лучше начинать задолго до дачного сезона. Владелец, имея определенный запас времени, сможет разработать проект. Продумать в деталях, с помощью каких растений будет проводиться озеленение территории, где разместится водоем и альпийская горка. Консультация со специалистами в области проектирования ландшафта позволит максимально рационально использовать каждый сантиметр площади. Самым грамотным способом будет воспроизведение всего участка на плане – это дает возможность наглядно определить, где будет находиться та или иная клумба, какую форму лучше придать искусственному пруду и где уместнее осуществить устройство водоемов.

Стоит отметить, что водный объект, как имитация природного проточного водоема, требует к своему созданию особого внимания. Для его нормального функционирования нужно учитывать место расположения, конфигурацию, удаленность от деревьев. Кстати, последний нюанс особенно важен - устройство водоемов должно размещаться на достаточном расстоянии от деревьев. Крупные растительные объекты, расположенные в непосредственной близости от искусственного пруда могут своей разрастающейся корневой системой постепенно разрушить гидроизоляцию.

Прекрасным дополнением к любому водному объекту будет альпийская горка в сочетании с небольшим водопадом. Грамотно расположенный цветник и система камней различной формы придадут всей территории наиболее естественный вид. В таком искусственном ландшафте наиболее выигрышным будет размещение подсветки вместе с небольшими статуэтками. Система светильников позволит создать самые разнообразные световые сценарии.

Логически завершенной общая картина всего объекта станет с применением такого материала как рулонный газон. С его помощью можно скрыть все дефекты и неровности. Травяное полотно максимально быстро покроет оставшуюся территорию и станет идеальным фоном для общей пейзажной картины. Этот вид покрытия несложен в укладке и эксплуатировании - рулонный газон не требует частого внимания к себе, через его дернину не прорастают сорняки, весь травяной ковер будет смотреться единым целым со всей территорией дачного участка.

Стоит понимать, что ландшафтное проектирование является базисом удачного формирования всего приусадебного комплекса. Это залог создания гармоничной зоны отдыха.

Редактировано: 10.04.2017 17:42:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код