Логотип Stroi-baza.ru

Оконные откосы – виды, преимущества и недостатки конструкций

Планируете ли вы ремонтировать квартиру или просто собираетесь заменить окна, об откосах стоит подумать заранее, ведь они являются элементом интерьера – раз и помогают сохранить жильё от сырости и холода – два. Сегодня мы расскажем, каких типов бывают оконные откосы и в чём преимущества и недостатки конструкций.

Типы откосов

ремонт в квартире ремонт в квартире

Отделка оконных блоков может быть выполнена:

1. Гипсокартоном,

2. Штукатуркой,

3. Пластиком.

Для гипсокартонных конструкций применяется влагостойкий ГКЛ, штукатурка не должна быть гипсовой, а для пластиковых откосов применяется специальный пластик, который не боится выгорания и не трескается при случайном (несильном) механическом воздействии.

Почему на откосы надо обращать внимание не только при замене окна, но и если планируется ремонт в квартире, в том числе своими силами? Всё просто, на декоративное обрамление окон приходится повышенная нагрузка, ведь недаром окно защищает от внешней влаги и холода. Поэтому штукатурку и ГКЛ надо, время от времени, ремонтировать, а в пластиковых конструкциях неплохо через 5-7 лет менять внутренний слой утеплителя.

Гипсокартон

Откосы из ГКЛ имеют следующие преимущества:

1. Быстрый монтаж при минимуме строительного мусора,

2. Неплохие теплоизоляционные характеристики даже без использования дополнительного изоляционного материала,

3. Лёгкость отделки, которая может быть произведена и своими руками.

Мастера монтируют оконные откосы на одном окне за 1-2 часа, ещё час займёт отделка, если хозяева не имеют желания мараться шпаклёвкой и краской самостоятельно. Что касается теплоизоляции, то откосы из ГКЛ принимают на себя большую часть удара мороза при промерзании стен, кроме этого их можно утеплить дополнительно, используя для этого пенопласт или Теплоизол.

Из недостатков отметим лишь слабую устойчивость ГКЛ к механическим воздействиям – в откос «можно воткнуть вилку», больше такие конструкции ничем не огорчат.

Штукатурка

Опытные мастера у себя в доме предпочитают делать откосы из штукатурки и это легко объяснить, ведь они отличаются:

1. Устойчивостью к механическим воздействиям,

2. Длительным сроком службы без ремонта,

3. Высокими тепло- и звукоизоляционными параметрами.

Есть у штукатурных откосов и минусы, например:

1. Сложность и длительность монтажа,

2. Большое количество строительного мусора при устройстве.

Для оконных конструкций из штукатурки используется раствор с полимерными добавками или цементом, гипсовые смеси, например Ротбанд, использовать не рекомендуется.

Штукатурка в процессе эксплуатации не боится грибков и воздействия агрессивных сред, кроме этого она легко подвергается ремонту, для которого умелым хозяевам даже не надо вызывать мастеров. При случайном повреждении штукатурки надо расчистить место дефекта, прогрунтовать его, нанести заподлицо со старым слоем слой нового раствора, дождаться его высыхания, зашпаклевать и закрасить.

Пластик

Пластиковые откосы появились относительно недавно, но их уже можно увидеть в 90% новых квартир и в половине старых. Откуда же такая любовь? Откосы из пластика монтируются максимально быстро, при этом практически нет строительного мусора. Кроме этого, конструкции можно дополнительно утеплить изнутри без утолщения и изменения внешнего вида.

Ранее многие боялись быстрого выгорания пластика, как ни как на него постоянно воздействует ультрафиолет, но сегодняшний материал солнца не боится, по крайней мере, за 10 лет пластик даже слегка не пожелтеет.

Единственный минус пластика – это чувствительность к механическим повреждениям, если откос сильно ударить в порыве гнева сковородкой или иным «что попалось под руку», то придётся менять верхний декоративный слой полностью.

Делать выбор вам и только вам, но надеемся, наши советы укажут путь и станут компасом в принятии верного решения.

Редактировано: 19.05.2015 15:56:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код