Логотип Stroi-baza.ru

Котельная установка

Котельная установка

Котельная установка — это система котельного оборудования, предназначенная для обогревания определённых помещений с помощью воды или пара. В состав котельной установки включены непосредственно котёл, или котельный агрегат, и ряд вспомогательных устройств, регулирующих деятельность всей системы. В их число входят, например, разнообразные вентиляторы, водоподготовительные установки, дымососы, системы топливоподачи, контрольно-измерительные приборы и элементы автоматизации всей котельной установки. В зависимости от того, какое топливо «потребляет» котёл, в список второстепенных устройств могут включаться золоулавливатели, мазутное хозяйство, системы газоподачи.

Различают централизованные котельные установки и автономные, при этом сегодня в России наиболее распространены именно централизованные, с помощью которых подача газа к жилым, бытовым, административным и другим объектам осуществляется от ТЭЦ и больших городских котельных. Однако автономные котельные тоже достаточно популярны: их используют, например, в местности, далёкой от цивилизации, куда нет возможности провести централизованное теплоснабжение, на временных объектах, стройках, в новых микрорайонах, на крупных предприятиях. Большой плюс автономной котельной установки состоит в том, что её легко контролировать, тогда как износ централизованных теплотрасс и несвоевременный их ремонт приводит к утрате до 20% тепла.

Котлы в котельной установке могут использоваться совершенно различные, но наиболее распространенными видами в коммунальном и промышленном хозяйствах являются паровые, водогрейные, котлы-утилизаторы и котлы-бойлеры. Котельная установка с паровым котлом представляет из себя устройство с топкой, в которой вырабатывается пар для дальнейшего его использования за пределом котла. Водогрейный котёл функционирует по тому же принципу, только рабочим обогревающим веществом в такой котельной установке является вода.

Немного отличаются от паровых и водогрейных установок котлы-утилизаторы, в которых используются разогретые газы, полученные во время технологического процесса. А бойлер — это котёл, соединённый с непосредственно бойлером и преимущественно используемый для нагревания воды. При этом и утилизаторная, и бойлерная котельные установки могут быть и водогрейными, и паровыми.

Работать котельная установка при этом может на разных видах топлива: на жидком топливе (чаще всего — мазуте или дизеле), на твёрдом топливе (дровах, пеллетах, угле), на газе, даже на электричестве, если его можно подвести к системе.

Котельная установка — важная составляющая современного мира, без которой практически невозможно вообразить не только работу предприятий в средней полосе, но даже жизнь и ведение быта простых жителей.

Редактировано: 21.05.2015 19:54:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код