Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка строительства и рекультивация земли

Подготовка строительства и рекультивация земли

 

Освоение объекта – непременный этап перед началом любого строительства. Собственно, после геодезических работ, это следующая, обязательная часть. Инженерная подготовка включает несколько шагов: вертикальная планировка, организация стока, осушение территории (частичное или полное), укрепление склонов и берегов, прокладка коммуникаций под землей, защита от затопления. Главная задача подготовки – обеспечить благоприятные условия для роста зеленых насаждений. Сюда включается:

  • создание стока для воды;
  • предотвращение заболачивания;
  • устройство водоотведения;
  • защита верхнего слоя почвы от действия воды и ветра;
  • установка поливочных сооружений.

Подготовка строительства начинается с исследования участка на предмет определения самого ценного покрова. Растительный чернозем и высококачественный дерн собирают и отдельно складируют. После планировки территории дерн и почву укладывают вновь, используя для посадочных работ. Планировка территории - разравнивание, срезка бугров, подсыпка ям и выемок, осуществляется с привлечением спецтехники, например, бульдозеры и скреперы.

Восстановление земли

По мнению, выражаемому строительной компанией ГенСтройСити, важнейшей задачей при вмешательстве в гармонию земельных ресурсов также является и восстановление земли для ее дальнейшего использования, как завершающий элемент строительства. Данный этап имеет свое название – рекультивация земли. В результате хозяйственной деятельности, в том числе строительной, земельным ресурсам, флоре и фауне наносится значительный урон. Происходит это как в следствии технологического вмешательства в экосистему, так и в следствие естественных процессов. Результатом может быть загрязнение почвы, водоемов, атмосферы. Чтобы восстановить ценность земельных ресурсов и обнулить деструктивные изменения в экологии и проводится рекультивация земли.

Наиболее катастрофические последствия для земельного фонда несут следующие виды деятельности человека:

  • Строительные работы (подземное: метро, шахты, коммуникации; демонтажные, трубопроводные).
  • Добыча природных полезных ископаемых.
  • Захоронение отходов вредных производств.
  • Лесозаготовка, геодезия.
  • Военные учения.

Этапы рекультивации

Определяются 2 этапа восстановления земель:

  1. Технический. Предполагает нанесение или снятие плодородного слоя; установка оросительных систем; укрепление почвенного слоя; осушение и зонирование территорий.
  2. Биологический. Включает мероприятия по улучшению биологических свойств земельного покрова. В частности, непосредственное насаждение зеленых насаждений.

Более подробно о подготовке территории строительства и восстановления земли после строительных работ можно узнать на сайте http://genstroycity.com.

Редактировано: 12.04.2021 18:08:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код