Логотип Stroi-baza.ru

Собственноручная установка замков в межкомнатных дверях

Собственноручная установка замков в межкомнатных дверях

Замки, ручки, петли, задвижки – все, что крепится к двери и служит для ее закрывания-открывания, носит общее название – фурнитура для дверей. Самостоятельная установка фурнитуры не требует высоких профессиональных навыков. Но некоторые базовые знания и наличие специального инструмента необходимы. Приведенные ниже рекомендации направлены на то, чтобы помочь новичку справиться с данной задачей на отлично.

Дверные ручки обычно крепятся приблизительно в одном метре от поверхности пола, на равном удалении от верхнего и нижнего краев полотна двери. При монтаже первым делом замеряют длину и ширину замка (корпуса). После этого подбирается перьевое сверло, шириной равного ширине замка (корпуса), делаем выемку нужной величины. Следующую работу надлежит выполнить в таком порядке:

  1. Вначале делаем отметку места, где будет располагаться ручка двери. Потом прикладываем замок к дверному полотну и отмечаем место под отверстие.
  2. Потом при помощи сверла необходимого размера делаем проем в двери. После того, как с обратной стороны полотна обозначится место предполагаемого проема, надо немедленно прекратить сверление, иначе может отслоиться кусочек шпона. Продолжим сверлить в том месте, где кончик сверла должен был выйти, после чего работа с проемом заканчивается.
  3. Размещаем замок в приготовленном дверном отверстии и с помощью карандаша отмечаем отверстия для крепления. Выбираем сверло более тонкое, чем толщина отобранных шурупов, делаем отверстия под шурупы. Крепим замок на двери.
  4. Начинаем монтирование ручек. Ставим ручки на свои места, фиксируем их с помощью саморезов небольшого размера. Конструкция закрывается декоративными аксессуарами. Как правило, для этого используется шестигранники, или при помощи защелок.
  5. На дверном откосе монтируется принимающая накладка. Отмечаем местонахождение язычка замка карандашом, сначала прикрыв дверь.
  6. Делаем углубление сверлом с подходящими диаметром и длиной. Принимающая накладка прикладывается к отмеченному месту и обводится карандашом. В приготовленном углублении крепим накладку и фиксируем ее шурупами.
  7. Установив замок, настраиваем плотность притвора и проверяем, насколько легко работает замок. Дверь не должна хуже закрываться, чем до установки, замок должен проворачиваться мягко, беспрепятственно и без скрипа.

Особое внимание необходимо обратить на соблюдение мер предосторожности при работе с режущим и сверлильным инструментом.

Установить другие виды фурнитуры также легко. Главное, необходимо помнить о точности, выверенности и неспешности.

Редактировано: 27.02.2017 15:07:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код