Логотип Stroi-baza.ru

Фитинги для полиэтиленовых труб и все о них

Фитинги для полиэтиленовых труб и все о них

Надёжность пластиковых и металлопластиковых труб обеспечивается качественной соединительной арматурой. Именно способы изготовления и последующей сборки данных деталей определяют эксплуатационную долговечность водопроводных коммуникаций в доме!

Фитинги для полиэтиленовых труб и их номенклатура

Прежде чем отравиться в профильный магазин, необходимо составить монтажную схему водопровода, на которой представить не только ассортимент, но также размеры и проходное сечение всех элементов. Сличив расчётные данные либо данные замеров с пояснительными ярлыками на деталях, а они там обязательно должны быть, можно быстро сориентироваться в разнообразии предлагаемых товаров.

Чем подробнее будет схема, тем лучше! Например, иногда определённый участок водопровода должен быть проложен под некоторым углом. Если этого не учесть, то расчётного количества присоединительных элементов может просто-напросто не хватить.

Напомним известную классификацию фитингов:

  • сгоны – трубки с резьбой для добора отдельных участков водопровода;
  • тройники – предназначены для разводки потока воды в две противоположные стороны;
  • угольники – необходимы для изменения потока на угол 90 градусов;
  • отводы – необходимы при изменении потока на меньший, чем 90 градусов, угол;
  • муфты – используются для соединения между собой отдельных участков водопровода.

Реже используются фитинги для полиэтиленовых труб, которые позволяют изменять проходное сечение водопровода в конкретном его месте. Часто вместо них применяют сварку, тем не менее, как и любое неразъёмное соединение, сварные места чрезвычайно нетехнологичны в случае последующего ремонта – даже в ситуациях использования пластиковых адаптеров, где применяется технология «холодной сварки».

Резьбовые фитинги – лучший выбор!

Наличие резьбы повышает универсальность переходных элементов и облегчает их сборку/разборку. Резьба бывает и наружной, и внутренней. Менее удачным вариантом является использование гладких пластиковых фитингов, соединение которых с полиэтиленовыми трубами выполняется склеиванием. В этом случае диаметр изделия должен точно совпадать с диаметром трубы. Для большинства же бытовых сетей наибольшее распространение получили пластиковые фитинги следующих размеров:

  • 3/4 дюйма – для магистральных водопроводов, подводки горячего и холодного водоснабжения;
  • 1/2 дюйма – для боковых ответвлений водопровода в ванную и на кухню;
  • 3/8 дюйма – для присоединения труб к смывному бачку унитаза или к раковине.

Особый класс фитингов образуют компрессионные модели. Они предназначены для соединения труб между собой, а также для присоединения выхода водонагревателей и иных бытовых приборов методом запрессовки. В их конструкции предусмотрены латунные кольца, которые в процессе затягивания гайки выполняют обжим торца детали, вследствие чего стык надёжно герметизируется. Для установки такого переходника необходимо надеть на трубу гайку с компрессионным кольцом, а затем при помощи гаечного или разводного ключа затянуть соединение.

Недостаток пластиковых фитингов для полиэтиленовых труб – меньшие допускаемые давления, а также опасность растрескивания в том случае, если допущена перетяжка соединения.

 

Статья предоставлена сайтом www.nordgroupspb.ru

Редактировано: 6.01.2022 16:53:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код