Логотип Stroi-baza.ru

Материал для обивки мебели – какой выбрать?

Материал для обивки мебели – какой выбрать?

Любая вещь рано или поздно изнашивается и приобретает не слишком привлекательный вид. То же самое касается и мягкой мебели в доме. И тогда возникает вопрос: как придать любимому креслу или дивану достойный внешний вид? Конечно, можно приобрести новую мебель, а от старой избавиться. Но зачем, если можно пойти другим путем и просто заменить обивку? Благодаря этому ваш диван или кресло снова буду нарядными и красивыми, а, кроме того, вы сможете сэкономить на покупке новой мебели.

Стоит заметить, что обивка мягкой мебели – дело достаточно трудоемкое и хлопотное. Поэтому, если вы не обладаете соответствующими навыками, то лучшим решением будет пригласить мастера, который имеет опыт и сможет сделать все быстро и качественно. Однако если сам процесс обивки мебели лучше доверить профессионалам, то материал вы вполне можете подобрать сами. Для этого лишь стоит сориентироваться, какой подойдет именно вам.

Кожа – практичность и презентабельность

Кожа является натуральным материалом для обивки мебели. Она хорошо зарекомендовала себя благодаря своим свойствам. Кожа эластична, при правильном уходе долго сохраняет презентабельный внешний вид. Ее можно окрашивать в разнообразные цвета и наносить любые узоры. Кроме того, кожа может быть как матовой, так и лакированной, мятой и тисненой, и даже имитирующей другие материалы. В любом случае, выбор огромен.

Помимо этого, для обивки мебели используется и искусственная кожа. Но не стоит этого бояться: современные технологии шагнули далеко вперед, так что теперь искусственный материал подчас оказывается гораздо качественнее натурального.

Флок – искусственная роскошь

Флок – это искусственный бархат. Достаточно износоустойчивый материал, который не выгорает на солнце и, что немаловажно для любителей домашних животных, не боится когтей животных. Кроме того, флок неприхотлив и прост в уходе. Есть возможность заказать его с грязе- и водоотталкивающим напылением.

Что касается расцветок, то они довольно разнообразны, так что для любого интерьера можно подобрать подходящую по стилю обивку.

Гобелен – родом из старины

Это тяжелая и плотная ткань, по виду напоминающая картину. Такую ткань часто использовали для украшения стен в каменных замках, и стоила она очень дорого. Сейчас гобелен стал более доступным.

Гобелен достаточно прочный и не требовательный в уходе материал, устойчивый к выгоранию на солнце. Благодаря своим эстетическим свойствам пользуется спросом у покупателей.

Мебель, в обивке которой используется гобелен, органично смотрится в интерьерах, выполненных в классическом стиле, а также в стиле барокко и ампир.

Помимо вышеперечисленных, существует много других тканей для обивки мебели, поэтому важно выбрать ту, которая соответствует вашим запросам и подходит для вашего интерьера. Прежде чем остановиться на чем-то конкретном, узнайте о свойствах понравившегося материала, а также об особенностях ухода за ним. Кроме того, подумайте о том, где будет находиться диван или кресло, и насколько часто ими будут пользоваться. В зависимости от этого выбирайте материал, учитывая его прочность и долговечность.

Редактировано: 4.07.2015 03:32:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код