Логотип Stroi-baza.ru

Значение нерудных материалов в современном строительстве

Значение нерудных материалов в современном строительстве

При проведении строительных и ремонтных работ требуется огромное количество стройматериалов, большую часть составляют нерудные материалы. Можно сказать, строительство начинается с них. Они добываются в карьерах из продуктов почвенного или вулканического извержения, горных и осадочных пород. Могут использоваться как отдельный самостоятельный вид или в качестве составляющего компонента для создания различных смесей, растворов. К данной группе относят песок, щебень, гравий, керамзит и прочие сыпучие минералы. Современные технологии позволяют добывать, обогащать и перерабатывать состав.

Классификация и область применения

Все нерудные материалы разделяются:

  • По плотности. К плотным сортам можно отнести щебень и песок, к пористым керамзит.
  • По происхождению делятся на природные, искусственные, из промышленных отходов.
  • Фракции: мелкозернистые до 5 мм, свыше 5 мм зерна считаются крупнозернистыми.
  • Характеру и форме зерен: округлые, угловатые.
  • Содержанию примесей: природные, очищенные, обогащенные.

Кроме этого учитывается морозостойкость, физические свойства и метод добычи. В зависимости от характеристик определяется область применения конкретного материала. Чаще всего их используют в качестве оснований для зданий, сооружений в промышленном и гражданском строительстве, для устройства дренажных систем, изготовления асфальто-бетонных смесей, фундаментов, наливных полов, в ландшафтном дизайне.

 нерудные материалы

Стоимость нерудных материалов

Купить щебень, гравий или песок не представляет особой сложности. Промышленность нерудных материалов - ведущая отрасль горнодобывающей промышленности в России, поэтому дефицита с материалами нет. Однако стоимость сыпучих пород может существенно отличаться в зависимости от поставщика. Она зависит от цены за каждый м3, расходов на транспортировку, удаленности строительного объекта от карьера. Для доставки требуется крупная спецтехника. Такой автопарк имеется не у каждого застройщика, а аренда самосвалов стоит приличных средств. Наиболее выгодными оказываются поставки в формате «карьер-заказчик». Именно на таких условиях реализует продукцию компания «Норматранс». Подход позволяет максимально исключить посредническую составляющую, гарантировать самый низкий уровень цен и постоянное наличие стройматериалов на площадке.

Редактировано: 8.07.2015 00:26:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код