Логотип Stroi-baza.ru

Демонтаж зданий и сооружений – ответственная задача

Демонтаж зданий и сооружений – ответственная задача

Со временем любое здание ветшает. Некоторые здания подвергаются полному капитальном у ремонту. Также существуют здания, входящие в список всемирного культурного наследия. Те строения, которые невозможно или не имеет смысла восстанавливать подвергаются демонтажу. На том месте, где произошел демонтаж зданий можно построить новые, либо облагородить территорию для нужд города и его населения.

Работы по демонтажу зданий и сооружений должны выполняться профессионалами в данном деле. Для грамотного демонтажа требуется не только специальное оборудование и инструмент, и иметь опыт в сносе зданий. Важно разбираться в особенностях сноса инженерных коммуникаций, знать нюансы демонтажа на высоте, понимать суть демонтажных работ мостов и путепроводов, заводов и фабрик. Поэтому для выполнения демонтажных работ желательно приглашать подрядчика, имеющего данную специализацию.

Современное оборудование для демонтажных работ

Практически ушел в прошлое таран на цепи, которым ранее разбивали стены и крышу здания. Сегодня используются гидравлические механизмы высокой производительности, незаменимые в современном строительстве:

  • гидромолот;
  • гидроножницы;
  • гидроклин.

Гидравлика увеличивает скорость работ в разы, при этом мощность гидравлического инструмента позволяет эффективно работать с бетонными конструкциями. Кроме того, данным типом инструмента возможно управлять удаленно, что повышает безопасность оператора.

Особенности демонтажа бетонных конструкций

Бетон и железобетон один из наиболее прочных строительных материалов. Демонтажные работы связаны с разрушением монолитного или сборного железобетона, разрыве арматурных связей. Это трудоемкий и сложный процесс, требующий грамотного подхода. Выполняться демонтаж бетонного объекта необходимо по предварительно согласованному проекту. На этой стадии утверждаются инструменты, с помощью которых будет происходить демонтаж. Для разборки перекрытий используется алмазная резка, либо гидроклин.

Особенности демонтажа конструкций сложных форм

Демонтаж зданий, имеющих сложную архитектурную конструкцию, проводится с помощью специальной техники. Подключаются экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, буровые инструменты. Успешный снос зданий – сложная и ответственная задача, выполнение которой зависит от умения приглашенных специалистов. Квалификация подрядчика подтверждается соответствующими сертификатами и разрешениями. Так что при наличии всех необходимых документов у заказчика не возникнет сложности в подборе подходящего кандидата в исполнители.

Редактировано: 23.07.2015 12:43:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код