Логотип Stroi-baza.ru

Погрузчики - виды и особенности

Погрузчики - виды и особенности

Погрузчик – это машина для осуществления подъема и транспортирования грузов. Она может осуществлять захват, подъем и укладку грузов различных размеров, форм и веса.  Основным предназначением подобных машин является проведение подъемно-транспортных работ. Однако погрузчики также могут использоваться при различных манипуляциях вспомогательного характера, к примеру, при монтаже оборудования, строительных работах, уборке снега и т. д.

Виды погрузчиков

Сегодня существует несколько видов автопогрузчиков, которые могут классифицироваться по нескольким параметрам:

  • По типу привода. Здесь различают погрузчики с электродвигателями и ДВС.
  • По виду груза, с которым будет проводиться работа. Различают вилочные, которые работают со штучными грузами и ковшовые машины, которые осуществляют перемещение насыпных материалов.
  • По типу ходовой. Здесь могут быть гусеничные или колесные машины.
  • По характеру операций. Различаются на машины периодического и непрерывного действия.

Вилочный или ковшовый погрузчик

Как говорилось выше, вилочные погрузчики используют для проведения работ со штучными грузами. Здесь рабочим органом выступают вилы, изготовленные в виде двух массивных полос, изогнутых под прямым углом. Подъем грузов осуществляет гидравлический подъемник.

Подъемник с вилами может быть расположен как спереди, так и сбоку машины.

Погрузчики для сыпучих грузов могут быть двух видов:

  1. Одноковшовые – наиболее распространенный вариант, на конце стрелы которого располагается ковш. В работе характеризуются цикличностью. Один цикл предполагает зачерпывание сыпучего материала, его поднятие и высыпание в ковш грузовой машины.
  2. Многоковшовые машины способны работать непрерывно, поскольку имеют ковшовый элеватор, которые представляет собой большой количество ковшей, закрепленных по примеру конвейера. Таким образом, в нижнем положении такие конвейеры захватывают груз, а в верхнем – выгружают его в транспортное средство. Соответственно, КПД таких устройств значительно выше, нежели у одноковшевых аналогов.

Заключение

Портал All.biz предлагает вам различные виды погрузчиков от наиболее известных производителей. На сайте вы можете приобрести как ковшевой, так и вилочный агрегаты, работающие на бензине или дизеле. Также здесь представлены и подземные погрузчики, которые способны работать в условиях повышенной сложности.

Редактировано: 6.01.2022 16:46:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код