Логотип Stroi-baza.ru

Выбор наиболее подходящего котла для дачного дома

Выбор наиболее подходящего котла для дачного дома

На рынке представлены разнообразные отопительные котлы для дома и дачи. Порой, сделать осознанный выбор не просто. В этой статье мы кратко покажем главные параметры, которыми отличаются котлы. Подробнее остановимся на газовых котлах, на их плюсах и минусах.

Отопительные котлы классифицируются, согласно следующим характеристикам: цена, мощность, вид топлива, количество контуров, способ удаления отходов, способ установки.

Мощность. Зависит от площади обогрева. Чем больше площадь, тем большая мощность котла должна быть. При стандартных исходных данных (высота потолка до 3 м, нормативная теплопроводность) на 10м2 необходима мощность в 1 кВт. Параметры мощности указаны в документах к оборудованию.

Количество контуров. Для отопительных целей используется одноконтурный котел, если помимо отопления организуется горячее водоснабжение, используется двухконтурный котел.

Цена. По стоимости котлы разделяются на три основные группы, преимущественно по странам производителям. Дорогие - производство Германии и Швеции. Средние – производство Италии, Чехии, Японии, Словакии, Южной Кореи, Испании. Дешевые – отечественные.

Топливо. Котлы могут работать на жидком, твердом и газообразном топливе. Каждый вид имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Особенности применения газовых котлов

После изучения базовых характеристик котлов для дачи остановимся на них для тщательного изучения. Так как достоинства и недостатки присутствуют в любом котле, то остановить выбор на подходящем варианте нужно проанализировав все нюансы, все тонкости отопительных систем разных котлов. Очень популярными стали котлы, которые работают на газовом топливе, хотя и не во все районы подается газ.

У них небольшое потребление газа и они не занимают много места.

Недостатки:

  • Не все дома можно оборудовать ними из-за требований техники безопасности подключений электромагистралей, а для подвода газа к дому нужны немаленькие финансовые вложения.
  • Дизельный котел при роботе сильно шумит и потребляет много топлива.
  • Дизельный котел отключается даже при кратковременном отключении электричества.
Преимущества:
  • Высокая степень надежности, очень сильная мощность, топливо для дизельного котла всегда в наличии.
  • Для котлов, работающих на твердом топливе, не требуется подвод электричества и газа. Но при этом не допускается охлаждение котла и обязательно нужно спроектировать дымоотводы. Они имеют высокую производительность и работают на дешевом топливе. Они могут потреблять уголь, дрова или торф. Это позволяет существенно сэкономить.
  • У котлов, потребляющих электричество, приемлемая стоимость, небольшие размеры, подача электричества проста. Но отопительная система маломощная и быстро срабатывается.

Комбинированный тип котлов

Есть также и комбинированный тип котлов, работающих на топливе любого типа. Им подходит и газ, и электроэнергия, и твердое, и жидкое топливо. Нередко присутствуют специальные встроенные или заменяемые горелки. Автоматическая система, как правило, электронного типа, которой оснащены современные котлы, осуществляет управление и контроль за отопительной системой для того, чтобы не возникали несчастные случаи. Эта система контроля сейчас присутствует в системах отопления всех типов, как в самых мощных котлах промышленных котельных, так и дачных небольших.

Краткий вывод: выбор котла зависит от потребностей и возможностей покупателя. На пересечении этих двух составляющих и придется нужная покупка.

Редактировано: 14.06.2019 16:49:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код