Логотип Stroi-baza.ru

Кухонный гарнитур:основные элементы

Кухонный гарнитур:основные элементы

Любой кухонный гарнитур состоит из нескольких основных частей: каркасов шкафов, фасадов (дверей), столешниц, разнообразной мебельной фурнитуры, декоративных элементов. Именно эти элементы и определяют стиль, а также функциональность кухни, устанавливаемой в квартире. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать все достоинства и существенные недостатки комплектующих, знать, на сколько они соответствуют требованиям.

Каркас

Каркас – это ”скелет” шкафа, он состоит из дна шкафа, боковых стенок, ребер жесткости и мощной задней стенки. В большинстве экземпляров современной кухни каркас изготавливается из ламинированной ДСП, толщина этого материала составляет 16 – 18 миллиметров. Каркасы могут быть клееными или сборными. Вторые поставляются в виде отдельных досок, сборка происходит уже внутри помещения. Преимущество сборного варианта заключается в простоте доставки, высокой ремонтопригодности (можно заменить только поврежденную деталь). Клееные каркасы доставляются клиенту уже в виде собранных шкафов. Этот тип каркаса применяется, в основном, в элитных кухнях, ведь он отличается долговечностью.

Фасад

Фасад шкафов или дверцы – это ”лицо” кухни. Общее впечатление от всего мебельного гарнитура зависит именно от удачного выбора фасадов. Фасады могут производиться из различных материалов: натурального массива дерева, МДФ, ДСП, стекла или пластика. В последнее время современные дизайнеры любят создавать экземпляры, произведенные из разных материалов (уникальное сочетание). Фасады могут быть цельные и рамочные. В рамочных, которые изготавливаются из МДФ, вставляют наполнение из ДСП, пластика и стекла, в том числе зеркала.

Столешница

Столешница представляет собой поверхность, которая собой накрывает напольные шкафы. В современных кухнях принято использовать одну сплошную столешницу, которая может одновременно перекрывать несколько шкафов. Именно в столешнице делается вырез под установку мойки, варочной поверхности и даже вытяжки. Главное, чтобы любая столешница отвечала следующим требованиям – высокая износостойкость, долговечность, способность выдерживать максимальные нагрузки, легко чистилась от разных видов загрязнений, была максимально невосприимчивой к запахам и пятнам.

Особое внимание стоит уделять и мебельной фурнитуре, от которой будет зависеть долговечность использования всех шкафчиков. Помните, что экономить на мебельной фурнитуре нельзя, иначе при эксплуатации кухонного гарнитура хозяйка может столкнуться с различными проблемами.

Не забывайте и об использовании декоративных элементов, которые способны добавить кухне функциональности. Такие элементы чаще всего используют в кухнях в стиле ”классик”. Чтобы дополнить дизайн кухни можно купить кожаные диваны или отдать предпочтение угловому варианту.

Современные белорусские производители предлагают не только высококачественные кухонные гарнитуры, но также и модульную мебель для гостиной, которая отлично впишется в любой дизайн.

Редактировано: 7.11.2017 14:40:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код