Логотип Stroi-baza.ru

Виды обоев: классификация по основным признакам

Виды обоев: классификация по основным признакам

Во время ремонта важно не ошибиться с выбором отделочных материалов, поэтому важно знать какие бывают виды обоев, предлагаемых современными производителями. Это поможет выбрать  оптимальный вариант. Тогда сам процесс оклеивания стен способен доставить истинное удовольствие, не говоря уже об отличных эксплуатационных и высоких эстетичных качествах материала, который позволяет осуществлять любые дизайнерские замыслы по оформлению помещения. Определиться с выбором нужного варианта поможет деление материала на группы по различным признакам.

Классификация в зависимости от материала изготовления

Разделить обои на типы можно по следующим критериям: по назначению, технологии и материалу производства. Исходя из последнего признака, можно так классифицировать обои:

  • Бумажные (симплекс, дуплекс, двухслойный симплекс). Дешевые, экологичные, их легко поклеить, они отличаются разнообразием расцветок и фактур. Недостатки: недолговечны, не скрывают недостатки стен, проблематичны в процессе оклейки и эксплуатации.
  • Моющиеся (шелкография, пенистый винил). Долговечные и практичные.
  • Супермоющиеся (тяжелый винил, флэт – плоский винил). Выдерживают повышенные эксплуатационные нагрузки, но отделанное ими помещение нуждается в организации вентиляции.
  • Из натуральных материалов (например: из камня, текстиля, бамбука, пробки и тому подобного). Экологичные, эффектные, подчеркивают высокий статус хозяина жилья.
  • Флизелиновые. Прочные, пластичные, долговечные, их легко наклеить, не требуют тщательной подготовки стен.
  • Жидкие. Поддаются реставрации.
  • Стеклотканевые. Не рвутся, не стираются, не горят. Чаще всего используются в офисных помещениях и местах с повышенными эксплуатационными нагрузками.
  • Металлические.

Очевидно, что материал, из которого произведены обои, передает свои свойства конечному продукту, влияя на пригодность к применению в тех или иных условиях и на его стоимость.

Совет: виниловые обои – оптимальный выбор. При доступной цене они достаточно практичны и долговечны. К тому же и выглядят превосходно.

Разделение обоев по назначению

Удачно подобранные и правильно наклеенные обои способны влиять на визуальное восприятие пространства: сделать его более просторным или камерным, сузить или расширить комнату, приподнять потолки.

По назначению обои делятся на:

  • Фоновые (не имеют рисунка);
  • Рельефные (хорошо скрывают дефекты стен);
  • Бордюры (полосы для отделки);
  • Узорчатые;
  • Под покраску.

Совет: флизелиновые обои под покраску незаменимы для детской комнаты. Их в любой момент можно перекрасить, если захочется изменить дизайн помещения или реставрировать случае повреждения непоседливыми обитателями жилища.

Особый интерес, благодаря изображениям с перспективой, представляют фотообои. С их помощью можно оживить любое помещение. Они актуальны в спальнях, в детских комнатах, в гостиных, и даже на кухне.

Как видите, при выборе отделочного материала для стен, следует обратить внимание на пропорции комнаты, условия (влажность, повышенные температуры, вероятность загрязнений) и назначение помещения. Исходя из этих характеристик, можно правильно сориентироваться во всем видовом многообразии обоев.

ВИДЫ ТЕКСТИЛЬНЫХ ОБОЕВ: http://gidoboev.ru/vidy/tekstilnye-oboi.html

Редактировано: 30.07.2015 23:01:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код