Логотип Stroi-baza.ru

Как получить налоговый вычет?

3-ндфл

Сегодня под вычетом понимается фиксированная сумма, сокращающая размер доходов, с которого, в свою очередь, уплачивается налог. Очень часто под вышеназванным понятием принято иметь ввиду возврат части не так давно уплаченного налога на те или иные доходы физлица. Это может быть в момент приобретения недвижимости, например. Проще говоря, это своеобразный бонус для порядочных плательщиков налогов от государства. То есть та часть заработной платы, которая отдается на уплату налогов, возвращается обратно.

Какая категория граждан имеет право вернуть финансы? В первую очередь сюда принадлежат люди с чистой зарплатой либо предприниматели, осуществляющие свою деятельность по общепринятой системе налогообложения. Можно кстати получить вычет на ребенка, однако в этом вопросе настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Во всех случаях необходимо соблюдать следующее условие – вовремя платить подоходный налог, поскольку именно он может быть возвращен. Стоит отметить, что вычет распространяется на абсолютно все доходы, с которых в казну был уплачен налог во время приобретения недвижимости. Исключение действует только для лиц пенсионного возраста. Тем не менее, на получение выплат может претендовать только владелец.

Как было сказано ранее, можно рассчитывать на получение вычета во время приобретения квартиры, дома либо участка для индивидуального жилищного возведения. Кстати, и на ремонтные работы также можно получить вычет, только при условии, что застройщик сдает объект без отделки. Если квартира взята под ипотеку, часть суммы можно вернуть с процентов по кредиту.

Людей волнует следующий вопрос, сколько именно раз можно рассчитывать на получение вычета? До недавнего времени налоговый вычет давался только раз в жизни. Сегодня законы являются не такими строгими. Если жилье приобретено после 2014 года, средства можно возвращать несколько раз. Если говорить про налоговый вычет на детей, здесь все несколько иначе.

Что касается пакета документации, он подается не ранее, чем через год после приобретения. Важно сказать о том, что никаких ограничений по сроку давности не существует. В том случае если заработная плата небольшая, финансы нужно будет возвращать не один год. Нельзя забывать о том, что государство больше, чем получило, не отдаст.

Редактировано: 27.02.2017 10:21:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код