Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества использования фиброволокна

Преимущества использования фиброволокна

Использование синтетических материалов в качестве добавки в бетон позволяет улучшить его технические характеристики, повысить эксплуатационные параметры растворов и готовых бетонных монолитов. Среди большого количества такого сырья одним из лучших является полипропиленовое фиброволокно.

Материал представляет собой термопластичный полимер, в виде тонких волокон с отличными показателями устойчивости к агрессивным средам и воздействию экстремально высоких температур – фиброволокно не горит. Кроме того, фибра полипропиленовая не комкуется даже при длительном хранении в упаковке. Такая особенность обусловлена нулевой гигроскопичностью - фибра полипропиленовая не впитывает влагу.

Она выполняет функцию армирующего состава, который значительно снижает вероятность растрескивания готовой бетонной плиты при воздействии на нее различных механических факторов, которые ведут к деформации. Применение такой добавки как фиброволокно, позволяет исключить применение армирующей сетки при формировании стяжки теплого пола.

Благодаря своим свойствам она стала незаменимым компонентом в производстве тротуарной плитки, элементов декора из бетона, заборов, бордюров. Использование строительного раствора, в котором есть фибра полипропиленовая, при возведении защитных объектов портов, в хранилищах и складах химических удобрений, дает возможность препятствовать эрозионным процессам, негативно влияющим на элементы конструкции, тем самым, предохраняя ее от разрушения. Кроме того, фиброволокно необходимо при создании гидроизоляционных и теплоизоляционных покрытий. Бетонные конструкции, в которых в качестве армирующего материала используется фибра полипропиленовая, имеют вес, значительно ниже, чем элементы с железной арматурой. За счет этого снижается естественная нагрузка на нижестоящие фрагменты. Кроме того, фибра полипропиленовая увеличивает срок службы бетонного монолита на десятилетия без потери первоначальных эксплуатационных характеристик.

В продажу фиброволокно поступает в пакетированном виде в полипропиленовой или бумажной упаковке, а также в мешках.

Редактировано: 10.04.2017 16:32:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код