Логотип Stroi-baza.ru

Стекольная мастерская – перспективный бизнес

Стекольная мастерская – перспективный бизнес

Представляете ли вы свою жизнь без окон? Вряд ли. Ведь стекло – это неотъемлемый атрибут любого современного жилья. Кто из нас не любит просторные окна, изящные зеркала, таинственные витражи или же зеркальную плитку в ванной?

В больших, да и в маленьких городах, непременно есть скромная стекольная мастерская, уютно примостившаяся в торце какого-то неприметного на первый взгляд здания. В чем же секрет такой распространенности подобных услуг? А в том, что профессиональные мастера по резке стекла и их услуги всегда были и будут востребованы. Даже несмотря на растущий спрос в установке металлопластиковых окон, без своей работы стекольщики не останутся.

Что делать, если у вас есть непреодолимое желание открыть мастерскую по резке стекла? Для начала подумать: имеете ли вы руки и ум, работающие в этом направлении, а также не боитесь ли физического труда. Но и это еще не главное. Ведь необходим стартовый капитал, чтобы приобрести специфическое оборудование, а также снять подходящее помещение для работы.

Стекольная мастерская: какие преимущества бизнеса?

  1. Практически не требуется получать какие-то дополнительные лицензии.
  2. Стекло, равно как и зеркала не имеют определенных сроков и условий хранения. Это позволит единоразово закупить у поставщика недорогие раскроенные уже листы стекла, которые не будут требовать к себе особого отношения. Стекло достаточно будет перед использованим немного протереть от пыли. Зеркала же хранить немного сложнее, ведь из-за наличия в составе амальгамы они боятся сырости.
  3. Не обязательно много внимания и денег тратить на обустройство и дизайн помещения. Главное - рабочая обстановка!

Чем занимаются обычно в стекольной мастерской?

  • Основной вид деятельности – оказание услуг по раскройке, шлифовке и сверлению стекол и зеркал.
  • Если же вы по натуре творческий человек - можете включить в этот список нанесение рисунков на зеркальную или стеклянную поверхности. Делать это можно используя специальную протравливающую пасту, либо же с помощью пескоструйной установки на месте. Хотя второй вариант, конечно обойдется дешевле, но важно заметить, что он гораздо грязнее.
  • Еще одним приятным дополнением может стать создание загадочных витражей или же украшений из стекла, которые требуют рук искусного мастера, наличия специального оборудования, мощных печей для создания фьюзинга.

Затраты на организацию

  1. Подбор помещения. Cтекольная мастерская может располагаться в людном месте, например, на рынке или в жилом районе. В наличии обязательно электроточка в 220 В и свободное пространство для перемещения листа 3х3 метра. Не обойтись и без водопровода в случае, если планируется использовать пескоструйную машину или шлифовальный инструмент.
  2. Оборудование. Необходимы стол для раскроя стекла, стеклорезы, рейсмусы. Для серьезной обработки необходим шлифовальный станок, станок для обработки торцов, пескоструйка с компрессором. Стоимость нового оборудования может доходить до 2 тыс. долларов.
  3. Сырье. Стекло и зеркало выгодно покупать оптом неразрезанными листами. Для доставки необходимо заказывать транспорт проверенной компании, чтобы получить стекло в целости и сохранности. Первоначальная закупка составляет около 100 м2.
  4. Реклама. Не стоит экономить на вывеске и информационной рекламе. Также можно установить тестовые стеллажи и другие изделия, которые вы можете делать.

Эффективность бизнеса

Разрез стекла на две половины повышает его стоимость вдвое. Иначе говоря, если вы вложили 5 долларов за лист стекла, то половина разрезанного листа стоит столько же. Для того, чтобы окупить раскрутку бизнеса достаточно нескольких месяцев. Основная доля расходов, которая может качнуть стрелки окупаемости к более длительному сроку, это аренда. Все возможные затраты необходимо учитывать, расчет и экономия – и ваша стекольная мастерская будет процветать.

Редактировано: 28.08.2015 23:27:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код