Логотип Stroi-baza.ru

Строительная экспертиза – реалии необходимости

Строительная экспертиза – реалии необходимости

Услуги независимых строительных экспертов пользуются большим спросом, так как такие компании оказывают всестороннюю поддержку клиентам на протяжении всего трудоемкого строительного процесса.Не вдаваясь в детали всех возможностей и услуг, остановимся на вопросе: строительство частного дома.

Специалисты, основной деятельностью которых является строительная экспертиза, приглашаются для работы в частном секторе для оказания ряда услуг:

  • функции технического надзора;
  • оценка проектно-сметных документов, договоров подряда;
  • судебная строительно-техническая экспертиза.

Проверка проектной документации

Как любой строительный объект, частный дом свое начало берет с грамотно выполненного проекта. Проектная документация требует максимальной внимательности, детализации, расчетов. Для контроля соблюдения всех норм и требований нужны работники компании НСЭ, которые проведут тщательную проверку проекта. Как показывает практика, почти каждый проект после НСЭ возвращается на доработку в организацию проектировщика.

При изучении проектной документации строительно-техническая экспертиза достигает нескольких целей:

  1. дать независимую оценку уровня выполненных работ;
  2. определить целесообразность дополнительных расчетов и проектных доработок.

В результате такой проверки у заказчика на руках – заключение экспертизы, официально подтвержденное независимой экспертной компанией. Такой документ обладает юридической силой, а его исполнители могут выступить в суде как эксперты-свидетели.

Конечно, такая оценка проекта выйдет более 20 тысяч рублей. Но, следует напомнить, что выделяя из бюджета строения такую сумму на экспертизу, будущий хозяин дома обезопасит себя от разрушительных последствий неудачного проекта. Ведь небольшие просчеты, опечатки в фундаменте могут грозить трещинами и деформацией. А если из-за нескольких упущенных деталей начнутся проблемы с вентиляцией, разрушится кладка, облицовка. Отсутствие любой хлопотной детали, скрытых актов работ может всё строительство обречь на разрушение или перестройку.

При наличии у будущего владельца архитектурного эскиза дома, эксперты могут помочь в составлении плана-задания проекта. Такое задание на проектирование определит все требования, детали будущего объекта, облегчит подачу вашего будущего проекта в нужную вам инстанцию. Такое задание включает:

  • рекомендации, требования к конструкции;
  • полный перечень необходимых внутренних и наружных элементов.

Получая такой план-задание, заказчик имеет «шпаргалку» будущего строительства. Если организация, выполняющая проектирование, отказывается принять все пункты требований, изложенные в задании, значит, следует сомневаться в ее компетентности.

Центр строительной экспертизы

В Москве и области услуги независимой строительной экспертизы оказывает ООО «ПГС». Заказчику предложат здесь полный спектр экспертных услуг:

  • строительная экспертиза;
  • лабораторное сопровождение строительства;
  • строительный контроль;
  • обследование зданий;
  • судебная экспертиза;
  • проектирование;
  • строительный аудит;
  • тепловизионное обследование.

Команда компании состоит из высокопрофессиональных специалистов в области промышленного и гражданского строительства. Услуги оказываются как частным лицам, так и мелкому, среднему и крупному бизнесу.

Редактировано: 10.04.2017 16:15:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код