Логотип Stroi-baza.ru

Пескоструйная очистка и ее виды

Пескоструйная очистка и ее виды

Что представляет  собой пескоструйная очистка и можно ли сегодня обойтись без нее на серьезных объектах? Грамотный специалист ответит «нет». Потому что пескоструйная очистка давно уже занимает прочное  место среди наиболее востребованных технологий, применяемых в разных областях. В наше время требования к стандартам поверхностей или, как их чаще называют, профилям давно уже стали частью современных технологий. Поясним, что это значит. Нельзя, например, на ответственном объекте просто покрасить трубу или нанести на стену шпатлевку. Поверхности  сначала нужно подготовить и сделать это по определенным правилам. После пескоструйной очистки срок службы новых покрытий увеличивается в разы (до шести раз), что позволяет в дальнейшем значительно сэкономить на капитальном и текущем ремонте разного рода профилей. Что кроме этого делает пескоструйную очистку столь эффективной? Для создания технологичных поверхностей, которые под напором сжатого воздуха шлифуют частицы абразива, нужны еще три вещи – передовое оборудование, профессионализм и контроль в отношении качества. Эти составляющие и влияют на результат.

Где применяется пескоструйная очистка? Например, в разных отраслях строительства. Здесь для специалистов непочатый край работы. Они обрабатывают преднапряженные железобетонные панели, монолитные конструкции, кирпичные стены, колонны, фундаменты, поверхности перед нанесением шпатлевки, наружные стены зданий, избавляя их от старых растворов, штукатурки, грязи и плесени. Добавим к этому перечню еще и металлы – титан, магний, алюминий, которые таким способом освобождаются от коррозии. С появлением новых абразивов появляются и новые виды пескоструйной очистки. Лучше всего показать это на примере. Представьте, что перед вами стоит задача очистить железную арматуру, грузовик, стекловолокно и самолет. Очевидно, что для этих целей будут  выбраны разные способы очистки. И соответственно, разные абразивы и оборудование. Стекловолокно и композиционные материалы самолета, в отличие от арматуры, будут очищать абразивоструйным способом с применением мягких абразивов и спецоборудования с низким давлением. Это так называемая сухая очистка, которая защищает поверхности от нежелательных повреждений.

Немного о технике безопасности. Пескоструйная очистка – это пронзительно- шумный процесс, сопровождаемый выделением токсичных веществ. И потому он очень опасен. Достаточно сказать, что частицы песка или иного абразива разгоняются до 650 километров в час. Вот почему здесь так важен профессионализм. При недостатке опыта  можно получить травму или погибнуть. Пескоструйщики надевают на себя специальную одежду, обувь, шлем с подачей кислорода. В таких «доспехах» рабочего можно принять за астронавта перед выходом в космос.  Однако эти меры не считаются преувеличенными. В спецодежде  зрение, слух, кожа человека  и  сам он надежно защищены.

 

Редактировано: 11.09.2015 19:13:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код