Логотип Stroi-baza.ru

Арбитражные споры по договорам строительного подряда

Арбитражные споры по договорам строительного подряда

Современный бизнес, осуществляющий крупные строительные проекты, крайне редко обходится без разногласий и судебных разбирательств. Первопричины разные: бывает так, что после проплаты аванса, подрядная организация не выполняет свои обязательства в срок или вообще не преступает к работе, нередко заказчик терпит убытки, исправляя недоделки подрядчика, очень часто возникают вопросы к качеству и объему выполненных работ, о признании договора недействительным или незаключенным, встают вопросы о взыскании оплаты за выполненные работы, о неосновательном обогащении, оспариваются сроки сдачи объектов и т.д.

Президиум Высшего арбитражного суда относит арбитражные споры по строительному подряду к делам 1-ой категории сложности. Несомненно, такие дела требуют от юриста не только наличия обширной судебной практики, но и знания норм, касающихся как самого строительного подряда, так и сопутствующего законодательства (градостроительного, земельного, административного). Технические моменты, само собой усложняют дело, поэтому необходимо понимание в четкой взаимосвязи сути подрядных взаимоотношений со строительными процессами и техническими регламентами. Подрядные споры нередко осложнены еще тем, что в процессе работ стороны легко отступают от условий заключенного договора - «стройка, есть стройка», потом все утрясется. Но, как свидетельствует практика, такое заблуждение может иметь негативные последствия в суде. Поэтому, чем раньше сторона предстоящего разбирательства, при помощи юриста устранит недочеты и войдет в договорное русло, тем лучше.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой - благоразумно, если разрешением арбитражных споров по строительному подряду будет заниматься опытный арбитражный адвокат.

Судебные разбирательства по строительному подряду проходят с назначением строительных, технических и прочих экспертиз. Нередко в процессе одного судебного дела назначаются повторные экспертизы. Часто истребуются дополнительные доказательства, а также к суду привлекаются третьи лица (субподрядчики). Все это ведет к увеличению сроков рассмотрения дела, в результате споры могут рассматриваться от одного года и более. Минимизировать временные затраты процессуальными путями может только профессиональный арбитражный адвокат.

Отдельно хотелось бы отметить специфику доказывания в арбитражных спорах, касающихся отношений подряда. Любые доказательства, будь то свидетельские показания, переписка посредством электронной почты или видеозапись, все это меркнет перед надлежаще оформленными первичными документами. В зависимости от того, чью сторону представляет арбитражный адвокат, происходит оценка документов. Так исходные данные документа можно системно признать юридически верными и имеющими правовое значение для дела или наоборот найти в содержании документа, ошибки, дефекты и признать данное доказательство ненадлежащим.

Если вам предстоят арбитражные споры, проистекающие из договора строительного подряда, обращайтесь к профессионалам. Арбитражный адвокат проведет тщательный анализ договора и сопутствующей документации, подготовит необходимые процессуальные документы, сопроводит досудебную стадию разрешения конфликта, осуществит представительство в арбитражных судах всех инстанций.

Редактировано: 19.08.2021 16:50:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код