Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно выбрать септик для дачи

Как правильно выбрать септик для дачи

Вопрос выбора септика для загородного дома стоит перед каждым домовладельцем. Но далеко не каждый владелец загородного дома задумывается о том, что неправильно подобранный септик может создать в будущем много проблем. Поэтому вопросу выбора септика должно уделяться не мало времени и выбор должен быть правильный.

На первое, на что необходимо обратить внимание, так это на размер участка и у Вас должен быть подробный план будущих застроек. Ведь, если Вы установите септик, а в дальнейшем пожелаете построить что-то, то септик может мешать, а перенести его еще та задача.

Второе – узнайте УГВ, а точнее уровень грунтовых вод. При высоком их залегании, могут быть проблемы с конструкциями, сделанными своими руками. В этом случае Вам дополнительно придется делать качественную гидроизоляцию конструкции по периметру и у дна, что скажется на финансовой стороне.

У Вас должен быть удобный подъезд к септику грузовому автомобилю, дабы его можно было откачать ассенизатором. А это дополнительная территория и весьма большая.

Если хотя бы один из этих параметров невозможно решить на участке, тогда Вам никак не подходит большой по объему септик, а тем более септик, сделанный своими руками. И решением в таком случае станет станция автономной канализации. На сегодняшний день в России наиболее популярны Станции автономной канализации Топас, Юнилос Астра и Тополь.

Из недостатков таких станций можно перечислить только три – это относительно высокая стоимость, зависимость от электричества и чувствительность к агрессивной химии (погибают бактерии). Но плюсов очень много. Давайте укажем на них:

  1. Нет необходимости в откачки ассенизатором. Просто раз в пол года нужно удалить твердый остаток. Так, к примеру в Юнилос Астра 5, количество такого остатка составляет полтора два ведра. Можно удалить самому или заказать обслуживание септика.
  2. Маленький размер. На любом участке можно подобрать место для установки.
  3. После установки малозаметен на участке. Не испортит вид участка.
  4. Легко консервируется. При отъезде на длительное время септик можно законсервировать.
  5. Очистка стоков на высоком уровне. Можно использовать для полива газона.
  6. Нет неприятного запаха.
  7. Работает тихо.

 

Как видите, в любом случае станции автономной канализации будет лучшим выбором для загородного дома.

Редактировано: 29.09.2015 14:36:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код