Логотип Stroi-baza.ru

Оптимизация интерьера: шкаф-купе или гардеробная комната?

Оптимизация интерьера: шкаф-купе или гардеробная комната?

Изобилие доступной одежды и обуви имеет обратную сторону медали, помимо её количества – это хранение. Дизайнеры изощряются в способах оборудования места для нее. Интернет наполнен невероятными идеями, начиная от декорированных коробок и заканчивая текстильными шкафами. Но классика никуда не ушла – это гардеробная комната и шкафы купе.

Гардеробная комната как розовая мечта женщин

Красочные фото с аккуратно разложенными и развешанными вещами, с многочисленными полками отдельно для каждого вида одежды соблазняют всех, кто планирует построить дом или перепланировать квартиру.

Кажется, что из такой комнаты можно не выходить часами, подбирая и комбинируя наряды на неделю вперёд. Для остальных домочадцев это, вроде, тоже удобно: больше места в тех комнатах, где должны стоять шкафы и меньше разбросанных вещей по дому или квартире. Но не всё так однозначно: счастливые обладатели таких мест на практике выясняют массу нюансов, которые иногда склоняют их в сторону того, что шкаф-купе был бы всё-таки удобней. Объективный анализ преимуществ и недостатков поможет определиться.

Плюсы гардеробных

Есть море нюансов, но основных нужно выделить 5:

  • первое – это возможность сортировки одежды;
  • второе – в ней не только хранят вещи, а и переодеваются;
  • третье – отпадает проблема с хранением вещей не по сезону;
  • четвёртое – помещение в гардеробной можно декорировать и менять его интерьер, чего не сделаешь со шкафом-купе;
  • пятое – под такую комнату адаптируют самые неудобные углы и чуланы.

Одежда выглаживается и сразу развешивается по своим местам, независимо от того, сколько человек живёт в одной семье. В доме с гардеробной комнатой царит порядок.

Минусы комнат для вещей

Отрицательных факторов несколько меньше, чем положительных, однако, иногда они могут иметь существенный перевес. Недостатков у гардеробных комнат три:

  1. первое – необходимость тщательной планировки сразу, поскольку потом что-то переделать будет проблематично;
  2. второе – в жилье с малой площадью оборудовать гардеробную комнату трудно или невозможно;
  3. третье – удешевление себестоимости такого места сказывается на качестве хранения: на открытых полках вещи покрываются пылью.

Сомневаясь в своём решении, выбор сделать легко после ответа на такой вопрос: «Если ли возможность выделить на оборудование гардеробной комнаты пространства из расчёта по 2 кв. м. на каждого члена семьи?». Если нет, то лучше установить шкаф-купе с заранее продуманными и адаптированными секциями и отделами под потребности проживающих в квартире лиц.

Редактировано: 30.09.2015 21:18:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код