Логотип Stroi-baza.ru

Натяжные потолки — от классического оформления помещения до стиля ампир

Натяжные потолки — от классического оформления помещения до стиля ампир

Неотъемлемой составляющей современного интерьера являются натяжные потолки. Данная конструкция, устанавливаемая под верхним перекрытием здания, состоит из профиля (металлического или пластикового) и закрепленного на нем полотнища. Интересно, что подобный способ отделки жилища широко использовался еще во времена античности. Тогда в качестве натягиваемого полотна древние египтяне и римляне использовали изысканную шелковую ткань. Известно также, что в 17 веке армянские умельцы добивались идеально ровной поверхности белых натяжных потолков в спальне или гостевой комнате за счет хлопковой ткани, предварительно пропитанной мелом. Благодаря изобретению искусственных полимеров в середине 20 века возродилась традиция отделки потолков посредством натяжных конструкций. С тех пор для изготовления полотнищ для подвесных модулей активно используют функциональные материалы — поливинилхлорид (ПВХ), полиуретан и полиэстер.

Типы современных натяжных потолков

В зависимости от используемого полимера разделяют:

  • тканевые натяжные потолки (бесшовные) — текстильное полиэстеровое полотно, тщательно пропитанное специализированной смесью с полиуретаном;
  • натяжные потолки разной фактуры (глянец, сатин и т.д.) с широкой цветовой гаммой, получаемые путем сваривания фрагментов ПВХ на ТВЧ-станках.
  • ,

Второй тип пользуется более повышенным спросом при отделке жилых помещений благодаря высокой водопроницаемости, эстетичному внешнему виду и приемлемой стоимости. К примеру, довольно популярны глянцевые натяжные потолки, цены на которые удовлетворят бюджет самого рачительного домовладельца.

Реализация любого дизайнерского решения

Хотите визуально увеличить помещение в нетрадиционной цветовой гамме? Или оформить жилище в стиле ампир? Тогда идеальное решение — глянцевые натяжные потолки. Если же во главе угла — элегантный, классический стиль интерьера, то тогда стоит обратить внимание на матовое полотно. Благодаря отсутствию бликов матовая пленка не отвлекает внимание от декора помещения. Кроме того, специалисты утверждают, что именно «мягкая» белизна способствует оптимальному уюту и чувству защищенности. Схожее с матовой поверхностью сатиновое полотно все же отличается более гладкой фактурой. Вот почему ему присуще легкое отражение освещенности. Поэтому вариант использования натяжного потолка сатинового на кухне более чем правильный. Ведь благодаря мелкозернистой фактуре сатинового покрытия и его легчайшему перламутровому оттенку, атмосфера привычной кухни освежится нотами уюта.

Важное преимущество — быстрота установки

Неоспоримым достоинством натяжных потолков является его быстрая и комфортная установка. Поскольку монтаж подвесного модуля производится на завершающей стадии отделочных работ, его длительность составляет всего несколько часов. А результатом стараний станет неповторимый интерьер помещения с идеально ровным потолком.

Редактировано: 15.03.2018 13:27:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код