Логотип Stroi-baza.ru

Современные метаморфозы санитарно-технического «единства»

Современные метаморфозы санитарно-технического «единства»

Унитаз, а именно о нем пойдет речь в данной статье, считается одним из базовых модулей современного жилища. Свое название данное санитарно-техническое приспособление получило благодаря изобретенной в Англии 18 века цельной (или единой) системы отвода продуктов жизнедеятельности человека. Однако общеизвестно, что организация так называемого «туалетного» процесса во все века являлась одной из важнейших бытовых задач.

Немного увлекательной истории

Упомянутая выше конструкция санузла являла собой модифицированную англичанином Твайфордом в 1883 году систему, включающую унитаз и специальное устройство для слива воды. Примечательно, что официальным разработчиком сливного модуля считается всемирно известный английский водопроводчик Крэппер. А вот «прародителем» современного ватерклозета по легенде является придворный поэт королевы Англии Елизаветы I. Его санузел, искусно описанный литературным языком в «Метаморфозах единства» 1569 года, характеризовался неслыханной дороговизной. Кроме того, в английском городском хозяйстве 15 века отсутствовал водопровод и канализация. Поэтому ожидаемого распространения инновационное устройство в ближайшее время так и не получило.

Разновидности унитазов нашего времени

К счастью, социальная инфраструктура современного города гарантирует наличие комфортного ватерклозета в каждом доме. Хозяину жилища достаточно купить унитаз, отвечающим индивидуальным требованиям, а также установить его. Сегодня отечественный рынок буквально насыщен унитазами. Среди них:

  • напольные (с бачком, приставные, «турецкие»);
  • подвесные (с прямой системой слива или со скрытым в сене бачком);
  • с разными видами слива (в т.ч. «американским»);
  • изготовленные из разных материалов (металла, керамики, стекла и т.д.);
  • с расширенным функционалом (подогрев, автосмыв, санация, музыкальный фон);
  • с инновационным покрытием (например, антибактериальным или грязеотталкивающим).

Определяясь в выборе оптимальной модели немаловажно обратить внимание на ее конструкцию.

Выбор унитаза: обращаем внимание на нюансы

Если туалетное помещение достаточно просторное, то грамотный выбор — напольный унитаз. Кроме доступной стоимости и комфортного монтажа, данные модули (особенно последних коллекций) характеризуются еще и компактностью. Зачастую это касается пристенных модификаций и моделей, сливной бачок которых органично вписывается в угол комнаты.

Монтаж подвесного ватерклозета более трудоемок (используются жесткое крепление, специальные трубы и фитинги). Но результат того стоит. Подвесной унитаз гарантировано экономит полезную площадь, а также обеспечивает более чем эффективную сануборку.

Не зависимо от выбора модели стоит обратить внимание на вид стульчака. Производители активно используют для этой комплектующей пластик — это доступно и гигиенично. Однако наиболее важно, чтобы сиденье было удобным. Ведь Елизавета I оценила в изобретении своего придворного прежде всего комфорт.

Редактировано: 8.02.2022 00:06:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код