Логотип Stroi-baza.ru

Ускорители твердения бетона

Ускорители твердения бетона

Строительные бетонные смеси, которые чаще всего применяют для заливки фундаментов, до начала возведения постройки должны пройти процесс первичного затвердевания. Учитывая, что толщина слоя бетона в основании здания обычно внушительная, затвердеть за час и даже за день он не сможет, химические свойства смеси не позволят.

Но не так давно промышленные химики нашли выход из ситуации, позволяющий разительно сокращать время затвердевания состава без потерь прочности. Заключается выход в добавлении в бетон специальных химических реагентов, называемых ускорителями твердения.

Особенности применения ускорителей твердения

Помимо того, что ускорители позволяют заметно сократить сроки возведения объекта, а это экономия громадных сумм, они также сохраняют прочность поверхности на уровне, приобретаемом ею в типовых условиях за больший временной промежуток. Вместе с этим уменьшается необходимость в поддержании определенного уровня влажности слоя, его подогреве или охлаждении, что снова экономит деньги.

Согласно рекомендациям производителей ускорителей и комплексных добавок в состав которых они входят, допустимо применять их практически во всех видах бетонов и строительных растворов, исключая те, что основаны на глиноземистом цементе.
Существуют официальные нормы введения ускорителей в состав строительных смесей и бетон без потери качества последних. Вот некоторые из норм введения наиболее распространенных и дешевых ускорителей:

  • сульфат натрия допустимо вводить не более 1–2% от массы готовой смеси;
  • хлористый кальций — 2% для железобетонных и 3% для бетонных конструкций.

Нормы введения в процентном соотношении — это далеко не единственное ограничение. В некоторых случаях добавление тех или иных ускорителей может привести к порче бетона и образованию трещин на этапе твердения, увеличению хрупкости слоя. Чтобы этого не случилось, следует:

  • отказаться от применения хлористых солей в бетонах для нагруженных армированных конструкций и изделий, запекаемых в автоклаве;
  • предпочесть добавку, не включающую сернокислый натрий, в случае применения тепловлажностной обработки бетонных изделий.

Эффективность ускорителя тем выше, чем ниже качество бетона. Потому с продукцией «ТехноТорг-Бетон», одного из крупнейших поставщиков строительных смесей в центральном регионе, использовать ускорители едва ли придется без особой на то необходимости.

Редактировано: 8.10.2015 22:06:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код