Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества камня габбро

Преимущества камня габбро

Природный камень габбро наряду с такими вулканическими породами как гранит, анортозит и лабрадорит считается одним из самых известных в применении к таким изделиям как тротуарная брусчатка, ступени, скульптуры, плиты мощения, плиты облицовочные, слябы, а также надгробные памятники.

Интересно то, что когда люди ищут в поисковых системах черный гранит, в 90% случаях им нужен камень габбро, поскольку только эта магматическая порода бывает полностью черного равномерного цвета, а гранит чаще всего имеет вкрапления разных цветов и оттенков. В дизайне и производстве изделий из натурального камня данный фактор является основным преимуществом.

Что касательно технических свойств и характеристик, то габбро (также известен как «диабаз») очень прочный, устойчив к резким перепадам температур, не трескается и не царапается, также не боится влаги, абразивных материалов (кислот, растворителей) и способен выдержать высокие нагрузки.

Имея богатый минеральный состав, сырье можно поддавать любым методам обработки и оно не будет крошиться. То есть, необработанную заготовку из габбро можно полировать до блеска, выполнять термообработку для получения устойчивой нескользящей поверхности, колоть создавая эффект натурально отломанного камня, дробить, пилить, оттесывать и т.д.

Очередной плюс выбора изделий из габбро - это очень простой уход. Так как камень не впитывает влагу и грязь, его время от времени нужно просто протирать мокрой тряпкой.

Габбро слегка уступает граниту по сроку эксплуатации, период износа в среднем начинается от 125-135 лет, в то время как гранит начинает проявлять эффект старения начиная от 150 лет.

Несмотря на наличие небольших и незначимых недостатков дополнительное преимущество камня габбро - это вполне доступная цена и большой выбор месторождений (от месторождения зависит состав, физико-механические свойства и цвет).

Редактировано: 10.11.2015 16:16:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код