Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и область использования алюминиевых композитных панелей

Преимущества и область использования алюминиевых композитных панелей

Среди искусственно созданных строительных материалов композит является одним из популярнейших. По своей сути — это конструкция, состоящая из матрицы и армирующих элементов (или наполнителей), имеющих четкую границу раздела. При этом наполнители обуславливают базовые механические свойства конструкции — жесткость, износоустойчивость, прочность. Матрица в свою очередь обеспечивает оптимальное взаимодействие армирующих компонентов, а также их защиту от внешних повреждений. Прочность связей между матрицей и наполнителями, совокупное соотношение их свойств обуславливает механическое поведение композиционного материала и в дальнейшем — область применения. Она обширная благодаря разнообразию моделей композитов.

Классификация композитов

Ассортимент композитных материалов обусловлен отличиями в их конструкции. Так, в зависимости от материала матрицы изготовляют композиты:

  • с металлической связующей (Алюминиевые композитные панели);
  • с термостойкой керамической матрицей;
  • на основе полимеров;
  • содержащие оксидную связующую и оксидные волокна (оксид-оксид).

Кроме того, композитные модули разделяют по виду армирующего компонента:

  • с волокнистым наполнением;
  • со слоистой структурой;
  • с наполнением из пластика.

Интересно, что технология производства композита основана на одновременном создании его конструкции и материала. Это позволяет создавать модели с характеристиками, значительно превосходящими свойства классических материалов Особенно это касается композитных панелей с алюминиевой матрицей.

Преимущества композитов с алюминиевой связующей

Алюминиевые композитные панели активно используются для внешней отделки вентилируемых фасадов. Их трехслойная конструкция состоит алюминиевой матрицы с минеральным или пластиковым наполнением. Отсюда — целый ряд преимуществ данного композита:

  • легкость в обработке, позволяющая создавать разнообразные архитектурные формы (например, купола, своды, колонны);
  • повышенная пожароустойчивость за счет использования специализированной добавки к армирующему элементу (более подробно — на http://grossbond.ru/);
  • уникальная способность сохранять изначальный внешний вид благодаря высокой сопротивляемости агрессивным средам и ультрафиолету;
  • создание современного дизайна посредством широкой цветовой палитры с возможностью имитации текстуры под природные материалы.

Область использования

Кроме применения в навесных вентилируемых фасадах алюминиевый композит используется для реставрации зданий и в ультрамодных интерьерах. Благодаря оптимальному соотношению жесткости и легкости данные панели применяют в строительстве, а также в конструкции модулей наружной рекламы. С помощью алюминиевых композитных панелей легко придается не только презентабельный вид, но и высокий уровень пожарной безопасности АЗС. По мнению экспертов, инновационные разработки в области производства композитных панелей с алюминиевой связующей в дальнейшем существенно расширят область их использования.

Редактировано: 14.06.2019 00:29:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код