Логотип Stroi-baza.ru

Газопровод – безопасная артерия экономики региона

строительство газопроводов

Общепринято считать, что сейчас, в постиндустриальную эпоху, именно ограниченный запас энергоносителей представляет собой настоящую кладезь сокровищ. Именно за обладание энергоносителями ведутся в настоящее время большинство войн и незначительных местных вооруженных конфликтов. В то же время, строительство газопроводов из стран с запасами газа в страны, где это добро нарасхват, представляется нам наиболее простым решением, которое устроит практически всех, кроме тех, кто кроме воевать, ничему иному и не обучился.

Но, довольно лирики – современный газопровод, это не только сама труба, что соединяет две точки. Это – прежде всего – инфраструктура, что обеспечивает работоспособность самого газопровода. Различные насосные станции, дополнительные отводы, врезки и вентили, за которыми следит автоматика, что получает информацию от сети датчиков. Поэтому, когда ранее мы осуществляли монтаж газопровода, то нам приходилось еще и продумывать все то, что будет окружать "трубу".

Наиболее важная часть всего газопровода – система определения утечки газа. Все дело в том, что, в отличие от нефти, газ – невидим и не имеет запаха. Поэтому, чтобы его можно было почувствовать в момент, когда еще не достигнута критическая его концентрация, для взрыва, к метану подмешивают меркаптан, что дает возможность быстро почуять характерный запах газа. Если же говорить про сжиженный газ, то герметичность вентилей и баллонов, проверяют мыльным раствором (ни в коем случае нельзя использовать зажигалку или иной источник открытого огня). Поэтому, автоматическая система обнаружения утечки газа из магистрального газопровода, позволит вам не только быстро среагировать на аварию и перекрыть подачу газа, но и спасти не один десяток жизней.

Редактировано: 2.02.2016 20:11:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код