Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт санузла и ванной комнаты

Ремонт санузла и ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты, как и прочие ремонты, следует начинать с проработки проекта. Важно определится с тем, что и на каком месте будет находиться и какой вид отделочного материала будет применен для стен, пола и потолка. Не стоит загромождать маленькую ванную комнату большим количеством предметов, и объемным сан фаянсом, в конце концов стиральную машину можно расположить на кухне, а вместо ванны установить меньшую по занимаемой площади душевую кабину.

Материалы для выполнения отделочных работ разнообразны:

  • для пола - это керамическая плитка;
  • cтены - это плитка, декоративная влагостойкая штукатурка, влагостойкие обои, панели ПВХ, вагонка;
  • для потолка - это ПВХ панели, натяжной потолок, вагонка, шпатлевка с влагостойким покрытием.

Следует следить, чтобы все приобретаемые материалы были предназначены для эксплуатации во влажной среде.

Отличным решением для ванной комнаты является устройство теплого пола. При монтаже теплого пола надо учитывать возможные будущие отверстия для крепления сан фаянса.

Ванная комната это место требующее много света, поэтому следует позаботится и о достаточном количестве осветительных точек.

Все коммуникации проводятся в штрабах или при невозможности скрыть их в стенах, закрываются коробами из гипсокартона. Для доступа к кранам, счетчикам, фильтрам в коробах предусматриваются лючки или съемные панели.

Если ремонт будет производиться при помощи строителей, стоит озаботиться поиском порядочного мастера, способного взять на себя полностью организацию ремонта ванной комнаты, то есть сделать все самому от и до, или привлечь сантехников, потолочников, электриков при этом не обременяя заказчика лишними хлопотами.

Самостоятельный ремонт кажется более выгодным в плане финансов, но все же на выполнение специализированных видов работ придется потратиться, привлекая специалистов (сантехника, натяжные потолки).

Методика работы

Подробно технология ремонта ванной комнаты с иллюстрациями показана на странице: http://remstroiblog.ru/natalia/2015/11/10/etapyi-remonta-vannoy-komnatyi/. В рамках данной статьи мы рассмотрим краткую методику.

Работы начинаются с демонтажа, выносится все оборудование, очищаются до чистого прочного основания стены, вырезаются все трубы (кроме стояков).

Далее на чистые загрунтованные стены выставляются маячки для штукатурки, выставляются по уровню и с таким расчетом чтобы угол между стенами был 90 градусов. После затвердения маяков стены оштукатуриваются цементно-песчанной штукатуркой или готовыми штукатурными смесями.

По завершению штукатурки по уровню выравнивается пол. Пол в ванной комнате должен быть ниже чем в остальной квартире, делается это для того чтобы случайно скопившаяся вода осталась в ванной комнате. Если на полу отсутствует гидроизоляция, желательно ее выполнить чтобы в случае протечки не затопить соседей снизу. При устройстве теплого пола необходимо оставить запас по высоте для дополнительной стяжки, которая скроет конструкцию теплого пола.

Следующим этапом будет выполнение сантехнических работ, в намеченных местах пробиваются штрабы для скрытой проводке труб, устанавливаются все резьбы для смесителей, стиральной машинки, унитаза, биде. Оставшиеся зазоры между трубами и штрабами забиваются раствором.

Далее следует облицовка ванной комнаты керамической плиткой. Для этого по периметру комнаты набивается маячная рейка на расстоянии от пола около 20 см (рассчитывается так, чтобы плитка подходящая к потолку не имела подрезки). Рейку следует выставить очень тщательно, так как от этого будет зависеть сходимость швов всей плитки. Если стены и стартовая рейка выровнены по уровню, то керамическая плитка ляжет идеально. Клей на плитку наносится гребеночным шпателем, подгоняется плитка с помощью резинового киянка, швы регулируются специальными крестиками и прокладками. Для просверливания отверстий в плитке следует использовать коронки с алмазным напылением. После завершения кладки стен, выполняется кладка плитки на пол, и только потом кладется нижний ряд стен. Швы между плитками забиваются специальной затиркой, излишки удаляются влажной тряпкой.

Монтируется потолок - практичнее всего на сегодняшний день это натяжной потолок, - быстро, и защищает от протеканий сверху.

Остается только расставить по местам предметы, и ремонт окончен.

Редактировано: 1.12.2015 21:23:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код