Логотип Stroi-baza.ru

Автоматические системы ландшафтного полива — работа на результат

Автоматические системы ландшафтного полива — работа на результат

Ручной полив растительности садового участка — занятие не из легких. Особенно если площадь территории немалая. Поэтому все большую популярность приобретают современные инженерно-технические системы орошения. Они существенно облегчают довольно тяжелый труд и садовода-любителя, и предпринимателя, специализирующегося на выращивании сельскохозяйственных культур. Не менее востребованы инновационные системы полива при создании дизайнерского ландшафта, поскольку позволяют поддерживать необходимый микроклимат произрастания экзотических растений.

В зависимости от способа подачи воды современные системы орошения разделяют на:

  • ручные (с запуском и отключением водной магистрали человеком);
  • автоматизированные (функционирующие посредством специализированных датчиков);
  • комбинированные (с объединенным управлением: контроллерами и человеком).

Наиболее профессионально и качественно ландшафтное орошение осуществляют системы с автоматизированной подачей воды. Большинство садоводов по праву нарекли ее чудом техники.

Преимущества автоматического полива

Автоматический полив — это слаженная работа гидравлического оборудования и электронного блока управления, направленная на своевременную подачу воды к объекту. Автоматизация процесса осуществляется с помощью датчиков управления и контроля, мгновенно реагирующих на влажность, скорость и температуру воздуха. Текущая информация обрабатывается микропроцессорным модулем, который впоследствии регулирует расход жидкости.

Довольно сложно уловить все нюансы данной системы, не вникая в суть функционирования ее каждого звена. Это прерогатива узкопрофильных специалистов. Обывателя же автоматизированный полив привлекает множеством неоспоримых достоинств, среди которых:

  • ощутимая экономия воды;
  • комфортное обслуживание, не требующее специальных навыков;
  • минимальное участие человека в управлении процессом;
  • высокое качество полива, включая труднодоступные зоны;
  • монтаж системы с сохранением эстетического вида территории.

Практика показывает, что сегодня высококачественный автополив с вышеуказанными характеристиками доступен каждому. Главное — придерживаться рекомендаций профессионалов на всех этапах ее установки.

Этапы организации автоматизированной системы

Закономерно любой проект начинается с проектных работ. Они включают грамотное расположение зон орошения и распылителей, предполагающее не только качественный полив, но и экономный расход жидкости. Обязательным является соответствие системы нормам техники безопасности. Монтажные и пусконаладочные работы предполагают повышенное внимание к соединительным модулям и электрическому снабжению системы автополива (реже — к дополнительным земляным работам). Зачастую длительность данного этапа занимает несколько дней.

Неотъемлемый этап в организации автоматизированного орошения — сервисное обслуживание системы в осенний и весенний период. От качества профилактического ухода за базовыми модулями системы зависит срок ее службы и отличное состояние растительности на года.

Редактировано: 8.12.2015 22:51:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код