Логотип Stroi-baza.ru

Производство материалов методом вибропрессования: особенности и преимущества

Производство материалов методом вибропрессования: особенности и преимущества

Вибропрессование – уникальная технология изготовления разнообразных строительных материалов. Она основана на уплотнении твердой либо полусухой бетонной смеси. Для этого одновременно используются вибрационные процессы снизу и давление сверху. При помощи вибропрессования сегодня производится широкий спектр товаров – бордюры, тротуарная плитка, брусчатка, блоки для возведения стен и перегородок.

Впервые эта технология стала применятся в 1904 году на территории США. Придумал ее эмигрант из Германии – Герман Бессер. Изначально метод прессования не получил широкого распространения. Популярным он стал в 30-х годах двадцатого столетия. Произошло это после изобретения нового оборудования – вибратора с гармоническим колебанием. В последующем и сама технология, и оснащение неоднократно усовершенствовались и модернизировались. Материалы, которые максимально приближены по своим свойствам и внешнему виду к современным, появились на рынке в конце 80-х годов. Сегодня технология вибропрессования применяется и зарубежными и российскими производителями. Более подробную информацию о материалах, в том числе и бордюрном камне, произведенном путем прессования, можно изучить на сайте http://ltsr.ru/vibropress/bordyurnyy_kamen/.

Во время производства продукции по этому методу бетонная смесь помещается в специальную пресс-форму. Последняя находится на вибрирующей станине оборудования. Давление на сырье оказывается пуансоном. Вибрации сверху и снизу продолжаются до тех пор, пока исходная смесь не станет максимально плотной. Используемое в процессе производства давление, достигает 35 атмосфер.

Материалы, произведенные путем вибропрессования, имеют массу преимуществ:

  • большая плотность, способствующая устойчивости к сжатию;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • превосходная переносимость различных климатических условий;
  • устойчивость к истиранию;
  • простота монтажа и возможность замены отдельных сегментов;
  • эстетический внешний вид.

Стоит отметить, что технология вибропрессования является максимально автоматизированной. Она предусматривает короткий технологический цикл. В процессе производства используется небольшое количество цемента и дорогостоящих добавок. Это все положительно влияет на ценообразование. Стоимость подобных материалов на порядок ниже аналогов, полученных методом вибролитья.

Редактировано: 14.12.2015 23:23:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код