Логотип Stroi-baza.ru

Террасная доска из дерево-полимерного композита

Террасная доска из дерево-полимерного композита

Сегодня строительные магазины предлагают огромный выбор различных строительных материалов как классических так и инновационных. Мы не ставим цели разобраться во всех новинках строительного рынка, начнем с тех которые изготовлены из, на наш взгляд, самого экологичного и с отличными эксплуатационными качествами, материала под названием ДПК (древесно-полимерный композит)

Строительные материалы изготовленные из ДПК или древесно-полимерного композита, обладают не только всеми преимуществами деревянных, но и улучшают свойства за счет применения в составе полимеров, призванных не допустить разбухания, высыхания, гниения и прочих недостатков натурального дерева. Благодаря этим качествам, этот материал идеально подойдет для строительства открытых террас, балконов а так же настилов в зонах барбекю и уличных бассейнов.

Одним из представителей таких материалов, является террасная доска или по другому, декинг.

Как же правильно ее выбрать, что бы потратив немалые деньги получить действительно качественный материал для строительства террасы? Об этом постараюсь рассказать подробно.

Перед тем как приступить к выбору, необходимо определиться с тем, для каких именно целей она нужна. Ведь декинг из дерево-композита бывает разных видов, типов и может состоять из разных материалов, и у каждого из них есть как свои преимущества, так и некоторые недостатки.
По типу монтажа она делится на шовную и бесшовную.

Шовная - монтируется со швом от 1 до 4 мм. Такой тип настила позволяет легко очищаться от атмосферных осадков (дождь, снег) плюс к этому, его легко убирать от мусора. Подходит такая доска туда, где строится открытая площадка для частного использования с небольшой проходимостью, чаще это террасы частных домов, зоны барбекю, настилы бассейнов и т.п. Так же такая доска отлично подойдет для пирсов и причалов за счет естественного самоочищения от воды, такой настил остается безопасным для хотьбы как в обуви так и без нее.

Бесшовная - такая доска больше подходит для настила закрытых балконов и лоджий. За счет того, что монтируется способом друг в друга, она составляет сплошной настил не имеющий промежутков или открытых швов между досками. Это качество исключает повреждение каблуков-шпилек женской обуви и поэтому именно бесшовный вариант подходит для открытых террас уличных кафе и прочих мест общественного пользования с большой проходимостью.

Теперь перейдем к выбору материала из которого делают террасную доску.

На основе полиэтилена.

Террасная доска на основе полиэтилена выпускается большинством производителей в силу того что оборудование для ее производства является самым бюджетным по стоимости.

У такой доски есть как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Первым и самым главным недостатком является то, что полиэтилен это горючий материал. Именно поэтому ее не рекомендую применять для строительства придомовых конструкций, таких как веранды, балконы, лоджии, так же нецелесообразно настилать ей зоны барбекю, т.к. любой упавший уголек оставит на ней след.

Другой недостаток, это то, что полиэтилен мягкий материал, царапины и потертости на такой доске остаются больше чем на доске из других материалов. Террасная доска из полиэтилена требует, хоть и нечастого, но ухода за поверхностью. Он заключается в периодической, раз в 2-3 года, шлифовке поверхности металлической щеткой. Это делается для того что бы убрать все царапины и повреждения с поверхности, которые остаются в процессе эксплуатации.

Однако есть и плюсы. Большая часть производителей, делает свою продукцию именно из полиэтилена, что обьясняется доступной ценой на оборудование и доступностью комплектующих, именно это делает ее конкурентным продуктом на рынке, а это значит, что цена на нее часто ниже чем на доску из ПВХ или полипропилена. Во вторых, полиэтилен имеет самый большой срок распада в агрессивных средах, доска из этого материала дольше всех прослужит Вам не теряя своих свойств.

На основе полипропилена.

Полипропилен – материал который применяется для производства многих видов полимерных изделий. Т.к. этот материал не выделяет никаких испарений даже при нагреве, его применение разрешено для производства детских игрушек и посуды, делаем вывод что это самый экологичный материал. Такая доска хорошо подойдет для настила в любых местах без ограничений, вплоть до настила полов в банях, хотя в парилке ее все-таки лучше не применять.

На основе ПВХ.

Об ней постараюсь рассказать подробнее т.к. на сегодня это доска которая отвечает практически всем требованиям современного строительства.

Дело в том, что террасная доска из ПВХ на рынке представлена лишь несколькими компаниями в числе которых компания «ДекМастер». Декинг из этого материала один из лучших по соотношению качество-цена-внешний вид, благодаря прочности ПВХ, получилось прочное к царапинам покрытие, а за счет применения более дорогого оборудования Австрийских производителей, эта доска получила отличный внешний вид который сохраняется на протяжении всего срока использования. В силу того что оборудование такого класса работает с компонентами только определенного класса, Декинг произведенный на нем, не выцветает и сохраняет свой внешний вид на протяжении всего срока ее использования.

За хорошую устойчивость к механическим повреждениям и высокую прочность, из доски на основе ПВХ делают даже строительную опалубку.
Еще одним преимуществом является негорючесть такого материала, тесты показали, что доска на основе ПВХ само затухает при исчезновении источника огня, что позволяет ей применятся в любых местах в непосредственной близости нагревательных приборов и даже мангалов и барбекю.

В этой статье я постарался рассказать об основных свойствах декинга из композитных материалов, но рассказать обо всех в одной статье не представляется возможным, полную информацию о этом материале вы можете узнать у специалистов компании «ДекМастер» по т. 8-800-775-48-56 на сайте www.dekmaster.ru.

В компании «ДекМастер» вы можете не только купить террасную доску и сайдинг, но и заказать монтаж силами собственной бригады. Заказывая монтаж вы получите дополнительную скидку на материал и абсолютную гарантию 1 год на качество выполненной работы.

Редактировано: 22.01.2016 01:06:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код