Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем межкомнатные двери

Выбираем межкомнатные двери

Каждый раз, когда мы затеваем ремонт, начинаются муки выбора. Какие материалы купить, какие обои подобрать, как выбрать напольные покрытия, какие лучше купить светильники, кухню, мебель и двери. Кстати, довольно часто о дверях мы вспоминаем в последнюю очередь, когда уже и сил на выбор нет, а самое главное, бюджет уже почти исчерпан. И мы выбираем из того, что попроще, мотивируя себя тем, что «ну двери и двери». А зря.

Начнем с того, что двери это, прежде всего, лицо вашего дома. Когда мы заходим в помещение, первое, что бросается в глаза - именно двери. Своей формой, цветовой палитрой, отделкой двери определяют общее впечатление от вашего жилья, или скажем, офиса. Заметили, что в некоторых серьезных организациях установлены большие массивные двери? Это неспроста. Ведь именно на входе вам уже определили, куда вы попали. То же самое и в квартире. Вы потратили столько времени и средств на обустройство уюта вашего дома, а на входе вас встретит «что-то в проеме». Уже не совсем комфортно, правда?

Еще одна причина, почему нельзя откладывать выбор дверей в долгий ящик, это формирование проемов. Хорошо, если вам попался толковый мастер отделочник и сделал проемы, так как необходимо, с учетом всех ваших пожеланий. А вдруг нет? И вот когда у вас почти готов ремонт, приезжает замерщик дверей и говорит, что ваши проемы не подходят. В лучшем случае - это расходы за заказ не стандартного размера двери, да и не все производители готовы предложить нечто подобное. Гораздо хуже - когда нужно будет подгонять проемы. Снова грязь, нервы, расходы.

Теперь непосредственно о самом выборе дверей. Было у вас такое, что купили вы двери, установили, а через год - другой шпон отслоился, наличники выпали, петли заскрипели, а «случайно» вывалившееся стекло никакой клей уже не держит? Да наверняка было.  Поэтому при выборе дверей сразу смотрите, из чего состоит дверь, какие материалы используются в отделке, каково качество стыков и соединений, какие стекла используются, кто производитель фурнитуры. Отдайте предпочтение фирме, которая поставляет двери с заводской подготовкой под установку, в этом случае все посадочные места под фурнитуру будут подготовлены на заводе. Бывает и такое, что купив даже дорогую дверь, вы с ужасом наблюдаете, как установщик что-то ковыряет в ней стамеской, подгоняя замок.  Обратите внимание на кромку полотна - это одно из самых больных мест дверей. Именно здесь чаще всего происходят отслоения.  Поинтересуйтесь технологией производства.

Многие покупатели зачастую не задумываются о такой составляющей двери как погонаж. А именно во многом из-за того, какие комплектующие используются, будет зависеть, как долго прослужит ваша дверь. Так большинство фабрик используют для производства наличников и коробов даже не древесину, а тонкостенный МДФ, который имеет обыкновение разбухать, рассыхаться, просто ломаться. Особенно в таких помещениях как ванная или кухня. Желательно использовать телескопические наличники, а не те, которые крепятся при помощи гвоздей. Обратите внимание и на доборные элементы. Узнайте, какой ширины панели может предложить производитель, чтобы не было стыков и лишних соединений. Можно ли заказать погонаж нестандартной высоты, это очень может пригодиться, если у вас есть, например, перепад полов.

Немаловажным моментом станет и наполнение самого полотна двери. Многие производители часто использую все что угодно: опилки, прессованный картон, он же сотовый наполнитель и даже бумагу, а иногда и вообще просто воздух. Хороши двери из массива, если вы готовы соблюдать определенные правила по поддержанию микроклимата в вашем доме. Оптимально - массив внутри полотна, а сверху отделка покрытием. Такие двери более защищены и очень практичны. Кроме того, дерево имеет и лучшую звукоизоляцию. Лучше 35 мм-е полотно из дерева, чем 45 мм из бумаги.

Покрытия также бывают разными. Самое простое это тонкий, почти бумажный эко-шпон. Такого покрытия надолго не хватит. Неплохо ведут себя двери с ПВХ покрытием, однако многое будет зависеть от производителя и поставщика. В последнее время прекрасно зарекомендовал себя новый вид искусственного покрытия - кортекс. Он отличается устойчивостью, практичностью в использовании, широкой цветовой палитрой. К сожалению, крайне мало производителей дверей используют этот вид покрытия. Натуральные шпоны будут радовать вас своей естественностью, красотой древесного рисунка, но только в том случае, если соблюдена технология производства. Не бойтесь задавать вопросы продавцам. Хорошим производителям просто нечего скрывать.

Также обратите внимание на сроки поставки дверей. Помните, что хорошие двери за короткий срок не делаются. Лучше немного подождать, но иметь хороший качественный продукт.

Так конкретно, какие двери выбрать? Если последовать всем советам и если вы живете в Татарстане, то, прежде всего, мы рекомендовали бы межкомнатные двери в  Казани фабрики Софья. Большой выбор моделей и цветов, разнообразие инженерных систем, различные виды покрытий, строгое соблюдение технологий, добротная надежная фурнитура, длительный гарантийный срок. И вдвойне приятно, что в России все таки делают красивые, добротные, качественные двери.

Редактировано: 27.02.2017 15:00:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код