Логотип Stroi-baza.ru

Винтовые сваи: история и применение

Винтовые сваи: история и применение

Одно название «винтовые сваи» подсказывает, что в основу конструкции этого типа свай вложен винтовой механизм. Действительно, винтовые шпунты вкручиваются в грунт подобно шурупам. Осуществляется это благодаря специальным лопастям, выполненным из прочных стальных листов.

История появления

Первым фундаментом, поставленным на основе винтовых свай, стал маяк в городе Мэплин Сэндс. Перед конструкторами и инженерами стала нелегкая задача: возвести массивную конструкцию на мягких морских грунтах.

Тогда молодой инженер из Ирландии предложил использовать именно винтовой тип сваи. После того как замысел был успешно реализован, инженер получил медаль за свое нововведение.

Его изобретение пользуется большой популярностью и в наши дни. Винтовые шпунты имеют огромное преимущество перед обычными. Их активно применяют для постройки фундамента зданий в условиях вечной мерзлоты и на неустойчивых грунтовых поверхностях.

Область применения

Сваи с винтовым механизмом — это многофункциональное и практичное решение, поэтому их используют повсеместно. Однако основное применение данной конструкции — мягкие и сыпучие грунты. Простота в производстве — еще одна причина, почему они так широко применяются в хозяйстве. Винтовые сваи цена которых немного превышает обычные, способны помочь в решении сотен задач.

Монтаж сваи производится посредством гидравлических установок на различных типах строительной техники. В некоторых случаях винтовые сваи вкручивают вручную. В условиях грубых каменных пород или вечной мерзлоты сваи монтируются в подготовленное отверстие.

В целях увеличения несущих конструкций существует технология заливания раствора через ствол сваи. Такое решение позволяет уплотнить пространство вокруг сваи, тем самым увеличив устойчивость всей конструкции.

Винтовые сваи применяют в таких случаях:

  • Для невысоких зданий, возводящихся на болотистой почве.
  • Когда строительство происходит в жестких временных рамках.
  • При постройке ангаров и складов.
  • Для установки рекламных конструкций и оград.
  • Для сооружений, построенных на речных и морских грунтах.
  • В условиях, когда необходимо исключить любые вибрации (во время геологических работ и реконструкции ветхих зданий).
  • Для временных сооружений, с возможностью последующего демонтажа.
  • Для установки солнечных батарей, ветряных генераторов и других энергосберегающих конструкций.

Редактировано: 3.06.2020 15:07:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код