Логотип Stroi-baza.ru

Выбор винтовых лестниц для загородного дома

Выбор винтовых лестниц для загородного дома

Винтовая лестница – это прекрасное решение в интерьере загородного дома или многоуровневой квартиры. Она компактно вписывается в интерьер дома и служит надежным и безопасным элементом, связующим этажи помещения. Для того чтобы ваш выбор был всегда правильным в данном вопросе, консультируйтесь обязательно со специалистами, а также смотрите на уже готовые изделия или фото с объектов, которые сданы. Также можно воспользоваться некоторыми советами, которые будут приведены ниже, дабы вы не испытывали неловкости в присутствии профессионалов.

Немного истории

Винтовые лестницы используются в строительстве уже несколько веков. За этот немалый промежуток времени они претерпели немало нововведений и различных изменений, а главное - данный вид лестниц перешел от использования при изготовлении дерева до металла и пластика. Также менялись и сами формы лестниц – от крутых подъемов до средних и так далее.

Сегодня винтовая лестница преимущественно изготавливается из прочных и надежных пород древесины и металла и что чаще бетона. К изготовлению последних дизайнеры и производители обращаются все чаще, так как данный материал может выдерживать различные нагрузки и способствует прекрасному дизайнерскому полету фантазии. Так, добавляют пластиковые элементы имитирующие различные материалы, элементы из нержавеющей стали, отлично вписывающиеся в стиль хай-тек, либо материалы из обычного металла, которые легко поддаются окрашиванию, что позволяет надолго защищать металл от коррозии и придать неповторимый дизайн лестнице, которая сможет гармонично вписываться в любой интерьер.

Виды винтовых лестниц

На самом деле, основных видов винтовых лестниц немного, а именно:

  1. Винтовые лестницы на тетивах
  2. Винтовые лестницы на основе косоуров
  3. Винтовые лестницы на основе центрального столба

Источник фото: ПК БЛК www.pk-blk.ru/vintovye-i-spiralnye-lestnicy

Винтовые лестницы на тетивах – предусматривает не только компактное размещение лестницы в помещении, но и учет веса проживающих членов семьи в доме с закладкой дополнительных нагрузок. Тетива винтовых лестниц – это наклонная балка, изготовленная в виде спирали, к которой крепятся ступени с помощью специальных стержней, напоминающих канаты. Это очень красивое исполнение данного вида лестниц, создается эффект свисающей, легкой, воздушной и в то же время прочной конструкции. Данный тип лестниц изготавливают из металла с пластиковой или деревянной отделкой ступеней, сами тетивы изготавливают из листового металла спиралевидной формы, либо сварных профилей, ступени крепят к боковой стороне тетивы, а сами тетивы крепятся между собой специальными стальными стержнями.

Лестницы на основе косоуров – это лестницы, ступени которых крепятся сверху на основную опорную балку. Косоуром называется опорная балка, которая изготавливается трех видов: округлая, прямая и зубчатая. В основном, для изготовления винтовых лестниц на основе косоуров применяют округлые и зубчатые балки. У зубчатых косоуров верхняя балка вырезана специально в форме зубьев, на которые затем укладывают ступени, с другой стороны может быть такая же балка, которая прикреплена к стене, либо с помощь специальных стержней. Отделка таких лестниц имеет обязательно металлическое основание, а ступени могут быть отделаны пластиком, деревом, стеклом или металлом. Такие лестницы могут выдерживать значительные нагрузки, а также подходят практически под любой интерьер помещения. Все будет зависеть от специфики помещения и выбранного размера и шага самой ступени.

Винтовые лестницы на основе центрального столба – это самый распространенный вид устанавливаемых лестниц. Они довольно просты в изготовлении, отлично вписываются в любой интерьер и имеют самую широкую палитру отделочных материалов. Здесь может быть задействовано дерево, пластик, стекло, нержавеющая сталь и многое другое. Основная балка конструкции – это столб, представляющий собой металлическую трубу самого разного диаметра, к которой прикрепляются ступени. Столб может быть цельный и состоящий из отдельных фрагментов, сваренных по диаметру между собой с уже готовыми ступенями. В зависимости от диаметра несущего столба рассчитывается шаг и размер ступени, а также размер поручня, закрепленного по всей длине лестничного марша.

Поручни могут крепиться как на самих ступенях, так и непосредственно к стене, также в окончании лестницы предусматривают специальную площадку, изготовленную из металла, которая применяется для связки конструкции. Для самых маленьких жильцов дома предусматривают специальные пластиковые или стеклянные ограждения, изготовленные из прочного стекла или пластика. Это классический вариант винтовой лестницы, который подойдет практически под любой вкус и интерьер.

Воспользовавшись данными советами, вы будете иметь лишь поверхностное представление, с основной частью лучше всего консультироваться со специалистами или замерщиками на месте. Именно они посоветуют, опираясь на собственный опыт, что потребуется в вашем случае.

Ну а в конце, небольшое видео о самых знаменитых лестницах в мире!

Lucas Thanos ~ Mindfulness from Lucas Thanos on Vimeo.

Редактировано: 22.02.2016 17:09:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код