Логотип Stroi-baza.ru

Мотоблок как эффективный помощник в сельском хозяйстве

Мотоблок как эффективный помощник в сельском хозяйстве

Современная промышленность даёт неоспоримое преимущество огороднику – помощь от разного вида техники, которая способна взять на себя выполнение всех самых трудоёмких работ на приусадебном участке. Новые мотоблоки на отечественном рынке представляют множество производителей из Европы, Словении, Украины, Китая и других стран. Мини-тракторы представлены большим выбором и позволяют решать большой спектр задач в сельском хозяйстве.

Что такое мотоблок?

Одноосная машина с двигателем, коробкой передач и навеской для сменного оборудования – вот что из себя, по сути, представляет мотоблок. Основное его преимущество перед культиватором – возможность смены оборудования и соответственно профиля всей машины.

Чаще всего малогабаритный трактор используется для обработки земли, поэтому самые лёгкие модели оснащены фрезой, а иногда и окучником. Средний класс устройств в своём арсенале могут иметь съёмные колёса, косилку, прицеп и почвообрабатывающие орудия.

Тяжёлые модели, как правило, имеют мощный мотор и могут обрабатывать целину, и, благодаря валу отбора мощности, агрегируются энергоёмкими инструментами типа помпы, снегоочистителя, бульдозерного отвала или измельчителя остатков растений на компост. То есть мощность, вес, функционал и соответственно цена находятся в прямой зависимости. Со всем разнообразием техники можно ознакомиться на сайте интернет-магазина in-green.com.ua.

Технические характеристики мотоблоков

Поскольку основной элемент машины – мотор, то его тип и мощность являются определяющими. Мощность от 3,5 до 12 л.с., а для среднего класса устройств порядка 6 л.с.

  • Бензиновые версии хороши при работе в мороз и хорошо адаптированы для наших широт, недорогие при покупке и также легко обслуживаются. Минус – имеют невысокую тягу на низких оборотах, поэтому их стоит поддерживать на высоте.
  • Дизельные модификации напротив хорошо зарекомендовали себя на «тихом ходу» и в тоже время отлично прорабатывают почву, они экономичны и имеют большой ресурс, однако продолжительной работы в мороз не выносят.

Чем больше силовой агрегат, тем выше его масса. Но тут только преимущество, так как это гарантирует хорошую сцепку с грунтом. Условно все мини-тракторы можно разделить на три весовые категории:

  • лёгкие от 70 кг, предназначенные для хорошо разработанного грунта, и используются в основном на площади до 30 соток, поскольку захват имеют до 80 см и мощность до 4 лошадей;
  • средние весом от 95 кг, шириной полосы до 90 см способны проработать до полгектара;
  • тяжёлые затянут на 150 кг и смогут обслуживать до 4 га с полосой работ в 1 метр. На больших участках использование мини-тракторов нецелесообразно.

При выборе устройства стоит обратить внимание на колёса, они должны быть пневматические с глубоким протектором и в диаметре не меньше 450 мм, они обеспечат хорошую проходимость. А вот при работе на целине пригодятся металлические грунтозацепы.

Редактировано: 26.02.2016 22:37:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код