Логотип Stroi-baza.ru

Как подобрать столешницу для кухни

Как подобрать столешницу для кухни

К выбору столешницы необходимо подходить серьезно, ведь это рабочая зона кухни. Здесь постоянно происходит движение: нарезаются продукты, хранится посуда и различные кухонные принадлежности. Иногда поверхность подвергается «истязанию» влагой, попаданием на нее жиров, поэтому необходимо обратить внимание на то, из какого материала изготовлена столешница. Он должен быть очень прочным, чтобы выдерживать ежедневную нагрузку.

Виды столешниц по материалу

Многие предпочитает деревянные столешницы. Они прочны, красиво смотрятся, а благодаря специальной обработке маслами, очень стойки к влаге и другим негативным воздействиям. Их внешний вид вносит в кухонное помещение некий уют. Но такая красота нуждается в особом уходе. Такая столешница не переносит высоких температур, на ней нельзя нарезать что-либо, её необходимо обрабатывать специальными средствами, а стоимость, в сочетании с таким уходом, завышена.

Настоящим раем для каждой кухни станет столешница из натурального камня. Её абсолютно не пугает влага, огонь, высокая температура, царапины и прочие повреждения. Внешний вид зависит от камня, из которого, она изготовлена. Она имеет большой вес, а камень считается дорогим материалом. Но на современном рынке можно встретить искусственный камень, который будет стоить дешевле. От настоящего камня отличается легкостью. Имеет точно такие же положительные качества, что и оригинал. Материалом для каменной столешницы служит:

  • мрамор;
  • гранит;
  • сланец.

Столешница из искусственного камня. Внешний вид отвечает вкусам самых требовательных покупателей. Особенностью является стоимость ниже аналогичного изделия из натуральных материалов при сохранении внешней эстетики и высокого уровня практичности. Материалом является:

  • искусственный мрамор (смесь акриловой смолы и минерального наполнителя);
  • кварцевый агломерат (кварцит).

Столешницы из матовой стали считаются вечными, они прочны, качественны и стойкие. Стоимость их невысокая, а царапины легко удалить. При низкой цене, такой материал способен служить очень долго. Считается гигиенично чистым. Прекрасно впишется в любую современную кухню.

Модные стеклянные столешницы украсят любую кухню. Но красота не сможет перекрыть их основной недостаток - риск образования трещин. Но это может случиться лишь в редких случаях.

За свою экономичность популярными среди потребителей стали ламинированные столешницы. Подобрать можно на любой вкус, а их стоимость очень низкая. Они изготавливаются из ДСП, а покрываются пластиком или ламинатом. Способны выдерживать кухонные нагрузки благодаря специальной обработке материала изнутри. Поверхность можно украсить на свой вкус. Под заказ можно получить столешницу даже со своим портретом. Помимо красивого внешнего вида, в столешнице присутствует очень прочная поверхность, которая способна противостоять влаге, царапинам, огню. Необходимо следить за тем, чтобы влага не впиталась в столешницу, иначе это приведет к разбуханию поверхности. Этому можно противостоять, если сразу же избавляться от влаги.

Редактировано: 22.03.2017 18:55:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код