Логотип Stroi-baza.ru

Типы межярусных лестниц в частных домах

Типы межярусных лестниц в частных домах

Лестницы между ярусами и этажами в частных домах и коттеджах выполняют функции не только по их прямому назначению ( способ перемещения жильцов по дому), но и являются неотъемлемой частью декора интерьера, дизайнерсими проектами, а иногда и настоящим произведением искусства. Рассмотрим более подробно конструкции существующих типов и видов этих функциональных элементов современного частного жилья.

Все лестничные сооружения в первую очередь должны быть абсолютно безопасны для людей, их эксплуатирующих. С этой целью должны проводится регулярные проверки компетентными специалистами, аккредитованных на то организаций. По результатам контрольных проверок в обязательном порядке оформляется протокол испытания лестниц.

Варианты конструктивного решения лестниц

Маршевые

Пожалуй, это самый популярный, и если судить по отзывам - наиболее удобный тип межэтажных лестниц. У них есть один недостаток - конструкция предусматривает изначально необходимость наличия большого пространства при монтаже. Существуют варианты в один (одномаршевым, прямые) и более пролётов (многомаршевые). Более распространён второй вариант с добавленим одного или нескольких поворотов. Достоинством подобного типа конструкций является их функциональная, основанная на конструкции, эргономика. Иными словами, Лестница очень удобна в использовании, а основное её преимущество - она безопасна, что является немаловажным фактором, когда в доме проживают дети или старики. При возведении вышеописанного объекта применяется бетон, однако большее распространение получили экологически безопасные деревянные сооружения.

Винтовые

Данный тип лестниц имеют пожалуй лишь одно достоинство - это своеобразная, оригинальная конструкция, при сооружении которой есть где развернуться дизайнерской мысли. При строительстве используют различные материалы: металл, стекло, пластик, дерево, камень и другие современные составляющие. В основе такой лестницы находится центральный стержень, вокруг которого и расположены ступеньки. Благодаря такой схеме всё сооружение занимает минимум пространства, но за это приходится расплачиваться комфортом и удобством при пользовании. При движении по такой конструкции человеку необходимо приложить усилия, быть крайне внимательным и осторожным.

Иными словами, описываемый тип крайне не функционален в быту. Если человек левша, то и вовсе ему будет очень сложно использовать эту лестницу. В качестве вывода можно подытожить изложенное выше: винтовая лестница хороша собой, смотрится в интерьере помещения, но не удобна в эксплуатации. К примеру, перенос крупногабаритных вещей или мебели вообще по ней нереализуем. Возможно использование в доме в том случае, если жильцы пользуются ей нечасто и в основном проводят время на нижних ярусах жилья.

Лестницы на больцах

В основе конструкции таких архитектурных сооружений применяются болтовые соединения, благодаря чему, при переводе с немецкого - "Bolzen", что означает - " болт", объект и получил соответствующее название. Принцип сооружения основан на использовании заделанных в стену несущих болтов или специальных штырей, которые и используются в качестве опор для ступеней. Очень удобная и эргономичная конструкция для использования в обиходе, имеет высокую грузоподъёмность. Пожалуй единственным требованием для монтажа в доме подобной конструкции, является наличие крепкой несущей стены, как основе под больцы, по всей длине лестницы. По популярности больцовые лестницы находятся на втором месте.

Все три описанные выше конструкции могут быть сконструированы как в варианте внутреннего размещения, так и наружного.

Редактировано: 12.11.2019 16:12:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код