Логотип Stroi-baza.ru

Как утеплить распашные гаражные ворота

Как утеплить распашные гаражные ворота

В холодную зиму возникает необходимость утепления не только собственного жилища, но и гаража. Правильное соотношение температуры и влажности значительно продлевает срок пригодности любого автомобиля. В не утепленном гараже образуется сырость и плесень на стенах, которые отрицательно сказываются на транспортном средстве. Холодные температуры воздуха подвергают коррозии металлические элементы гаража и выводят из строя запорные механизмы ворот. Поскольку хуже всего удерживают тепло ворота, то вопрос их утепления оказывается особенно актуальным.

 

Состояние ворот

Утепление проводят в теплую солнечную погоду. Во время дождя это делать нецелесообразно, поскольку может образовываться конденсат, который препятствует укреплению листов. Прежде чем приступить к процедуре утепления, необходимо провести подготовку ворот. Для этого понадобится:


• Убедиться в надлежащей работе конструкции.
• Очистить поверхность от пыли и грязи, тщательно вытереть ее насухо.
• В случае необходимости произвести повторное окрашивание ворот средствами, устойчивыми к различным агрессивным воздействиям.

Успех процедуры утепления во многом зависит от выбора изоляционного материала. Чаще всего используют пенопласт, минеральную вату или пенополиуретан. У каждого из них есть как преимущества, так и недостатки. Пенопласт хорошо удерживает тепло, но недостаточно надежен в случае возникновения пожарной опасности. Минеральная вата, напротив, отличается высоким уровнем огнеупорности, но пропускает влагу. Одним из наиболее эффективных материалов является пенополиуретан. Он устойчив к перепадам температур, прочен и долговечен. С его помощью можно добиться ровной поверхности всей конструкции.

 

Этапы работы по утеплению

Сначала необходимо сделать обрешетку. Ее устанавливают на внутренней поверхности ворот, используя металлический профиль или деревянный брус. У сварных ворот для гаража для ее закрепления пользуются жидкими гвоздями или специальным клеем.


1. Укладывают утеплитель между брусками обрешетки.
2. Образовавшиеся щели между утепляющим материалом и обрешеткой заполняют пенополиуретановой пеной.
3. Покрывают утеплитель оцинкованным железом или фанерой.
4. Обрабатывают оставшиеся зазоры герметиками на силиконовой основе.

Утепление распашных ворот – это обязательная мера, которая позволит на долгие годы сохранить автомобиль в хорошем рабочем состоянии, а также сделает пребывание в гараже более удобным и комфортным. Примеры гаражных ворот с утеплением можно посмотреть на сайте Атланта.

Редактировано: 23.05.2016 13:51:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код