Логотип Stroi-baza.ru

Различные типы опалубки

Различные типы опалубки

Щитовую опалубку применяют в строительстве как частных, так и многоквартирных домов. Эту систему часто используют при заливке фундамента, придавая последнему необходимую форму и дополнительную прочность. Опалубку различают по размеру (мелко- или крупнощитовая), материалу, из которого она изготовлена, особенностям конструкции (съёмная или несъемная) и функциональности. Этот метод строительства применяют в закладке фундаментов, возведении колонн, установке бетонных перекрытий и других элементов конструкции.

Используемые материалы

  • дерево;
  • алюминий;
  • пластик;
  • сталь.

Несъемная опалубка изготавливается из пенополистирола или пенополиуретана, а также дерева и металла. Несъемная щитовая система опалубки не требует демонтажа, а значит и дополнительных временных и финансовых затрат. Кроме того данный вид конструкции сообщает изделию дополнительную прочность, поскольку не демонтируется после окончания работ, а остается фрагментом стены.

Съемная опалубка после застывания бетона демонтируется и может использоваться на следующем участке.

Особенности разных систем

В последнее время возрастает популярность пластиковых конструкций. Их преимущества заключаются в следующем:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • возможность многократного использования;
  • высокая прочность благодаря специальным фиксаторам.

Алюминий по своим свойствам уступает стали и со временем может терять первоначальную форму. Основным достоинством алюминиевых конструкций является сравнительно небольшой вес и устойчивость к коррозии.

Стальная опалубка отличается хорошими несущими качествами и устойчивостью к деформациям. Она также неподвержена коррозии и уже много лет успешно применяется в строительстве жилого и коммерческого фонда.

Дерево – традиционный материал, используемый в несъемных системах опалубки.

Щитовую опалубку можно изготовить самим, а можно купить у производителя. Заводские изделия будут отличаться высокой точностью элементов и большой прочностью. Таким образом, для небольшого индивидуального строительства имеет смысл рассмотреть готовые варианты, которые можно взять в аренду за сравнительно невысокую цену. Это будет экономически более выгодно, чем покупное изделие. Однако стоимость аренды будет зависеть от срока, на который вы заключаете договор. Соответственно этот вариант подходит в том случае, если вы не планируете долгосрочного строительства.

Редактировано: 27.05.2016 09:14:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код