Логотип Stroi-baza.ru

Что такое система дренажа

Что такое система дренажа

Если на участке есть угроза для постройки от высокого расположения грунтовых вод, значит, настала пора начинать работы по монтажу дренажной системы по периметру всего дома.

Слово дренаж в переводе означает труба, а дренажная система – это не что иное, как совокупность специальных водоотводящих труб и колодцев.

Система дренажа предназначена для понижения, а при установке дополнительных элементов и для отвода подземных вод на застраиваемом участке и защиты строений от избыточной влаги. Устанавливать систему надо на глубине фундаментной подушки.

Дренажная система состоит:

Геотекстиль

Нетканое полотно, которое предназначено специально для самого нижнего слоя дренажа. Состоит оно из синтетических тонких волокон, структура которых противостоит попаданию сквозь нее мелких фракций грунта, но без задержки пропускает воду. С укладки такого полотна начинается дренажная система.

Следующим идет фильтрационный основной слой

Задача такого слоя, эффективно отвести всю просачивающуюся к фундаменту воду в основной дренаж. Состоит этот слой из мелкого гравия либо плит, обладающих повышенной водопроницаемостью. Фильтрационный слой надо уложить после устройства всей гидроизоляции фундаментных стен.

Дренажные трубы

Это главная артерия системы, отводящая всю скопившуюся воду в систему. Трубы для дренажа имеют равно распределенные отверстия по всей длине трубы, сквозь которые скопившаяся вода проникает и отводится в дренажные колодцы. Самыми популярными трубами считаются пластиковые, но не менее популярны и керамические.

Для стабильной работы системы надо сделать так, чтобы отверстия отводных труб не забивались грунтом при просачивании воды. Такого эффекта можно достичь обернув трубу защитной оболочкой из геотекстиля (защита из синтетических волокон), для просадочного грунта и из натуральных волокон (к примеру, кокосовых), если почва глинистая.

Прежде чем засыпать дренажные трубы надо проверить как уходит вода в дренаж, если плохо надо настроить.

При монтаже системы не обойтись без специальных фасонных муфт, переходов, угловых поворотов под разными углами, тройников, заглушек и крепежных узлов. Количество и ассортимент определяется сложностью конфигурации дома или другого строения.

Венец всему ревизионные колодцы

Устанавливают вспомогательные ревизионные колодцы, как правило, по углам здания для контроля работы дренажной системы на всех рабочих этапах. Эти колодцы позволяют вовремя очистить участки системы или определить качество работы самой системы. Трубы надо уложить при входе и выходе на разных уровнях с небольшой зоной отстоя (вход выше, выход ниже). Соединения основных подводящих труб ко входу ревизионного колодца выполняется с использованием специальных стыковочных узлов.

Сами колодцы представляют собой готовые пластиковые или другие емкости в диаметре 210-300 мм, высотой до двух метров. Все колодцы закрыты крышкой из крепкого водостойкого материала.

Конечная точка всей системы – это основной коллекторный колодец, куда сходятся все дренажные трубы от ревизионных колодцев. Сам коллекторный колодец имеет самую низкую точку участка и его диаметр больше ревизионного в полтора раза. Подводящие трубы к коллекторному колодцу должны иметь диаметр больше чем у системных труб. Полностью вы можете прочитать о том, как сделать дренаж вокруг дома на этой странице - http://www.kanalizaciya-stroy.ru/kak-sdelat-drenazh-vokrug-doma.html

Редактировано: 18.05.2020 13:56:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код