Логотип Stroi-baza.ru

Стойки из искусственного камня

Стойки из искусственного камня

Установка барных стоек на кухне из года в год становиться все популярней. Такой элемент кухонного интерьера помогает придать дизайну неповторимую изюминку, а в квартире-студии - разделить обеденную зону и жилую. Откуда пошла мода на эту часть кухни?

Немного истории создания барной стойки.

Еще в 18 веке на Диком Западе Америки стали устанавливать барные стойки. Обстановка тогдашних питейных помещений хорошо показана на примерах фильмов-вестернов. Основной функцией этой детали мебели стала прежде всего защита хозяина салуна, денежной кассы заведения и спиртных напитков от нерадивых и пьяных посетителей. Позже, для повышения скорости обслуживания и удобства клиентов, к барной стойке приставили стулья. Идея вошла в массы, и через некоторое время эта деталь мебели стала неотъемлемым атрибутом буфетов, кафе, столовых и других общественных заведений. Для удобства простые граждане, обустраивая домашний мини-бар, оснащали его барной стойкой.

Из чего они изготавливаются?       

Дерево было основным источником материала для создания такой мебели.

Оно было надежным и доступным. Чтобы стойка послужила дольше, ее вскрывали лаком. При длительной эксплуатации не ее поверхности появлялись царапины, поэтому она требовала ремонта, шлифовки и повторного лакирования. Стоит отметить, что дерево боится огня и выгорает под прямыми солнечными лучами. Поэтому, если вы выбирает именно этот материал, нужно устанавливать данную стойку подальше от открытого пламени.

В наше время для удешевления данная деталь стала делаться из ламинированной древесно-стружечной плиты. При достаточно красивом внешнем виде такой плите легко конкурировать с деревом. Но, повышенная влажность, перепад температур или острые предметы способны достаточно легко повредить поверхность стойки из ДСП. Только правильная эксплуатация, использование подставок под горячее поможет сохранить такую мебель как можно дольше.

Стеклянная стойка хорошо сочетаться в современных интерьерных оформлениях. Она делается из высокопрочного закаленного стекла, поэтому не стоит опасаться, что она может разбиться. Ее дополнительно украшают встроенной подсветкой или разнообразными рисунками на поверхности крышки изделия. Единственным минусом для потребителей является высокая цена готовой стойки.

Искусственный камень - новый материал для производства барных стоек. Хорошо имитируя рисунок натурального камня, он при этом лишен недостатков своего природного собрата. Стойки из искусственного камня - это прочные и надежные изделия. Они не боятся перепада высоких температур, не склонны к образованию царапин и трещин на поверхности и к выцветанию. Их антибактерильные свойства помогут сохранить чистоту и гигиену кухонного помещения. Стоит отметить, что барные стойки из камня  станут хорошей альтернативой стола на маленьких кухнях, позволяя существенно экономить пространство.  

 

Редактировано: 29.05.2016 10:31:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код