Логотип Stroi-baza.ru

Земляные и дноуглубительные работы

Земляные и дноуглубительные работы

Большинство специалистов, участвующих в строительстве, либо занятых какой-либо деятельностью, близкой к строительству, наверняка когда-либо сталкивались с необходимостью переработки грунтов, а точнее: в разработке и перемещении, укладке и уплотнении грунтов. Совокупность этих процессов и есть земляные работы. Копание или засыпка траншей, разработка котлованов, корчевание, отсыпка и даже расчистка участков, дренажные работы, возведение земляных плотин и запруд, создание насыпей для различных дорог а так же рытье новых каналов- все это и есть земляные работы. Среди строительных работ, земляные работы играют одну из самых важных ролей и составляют в общем объеме приблизительно 15% стоимости и 20% трудоемкости. Принимая во внимание большой объем земляных работ, их выполнение на достаточно высоком уровне возможно только механизированным способом, то есть с использованием спецтехники.

Не всегда строительные компании стремятся иметь собственный парк техники, поскольку это влечет за собой серьезные расходы на сервисное обслуживание машин и их периодическое обновление, а так же содержание штата операторов. Гораздо выгоднее взять на подряд организацию, специализирующуюся на земляных работах либо просто арендовать необходимую спецтехнику. Аренда спецтехники- это достаточно распространенная в наше время услуга и Вам не составит труда взять в аренду экскаватор-погрузчик, бульдозер, экскаватор с ямобуром, либо c гидромолотом, гусеничный экскаватор с планировочным ковшом, а так же любую другую, необходимую Вам спецтехнику.

Вероятно, у некоторых это вызовет удивление, но еще одним видом земляных работ являются дноуглубительные работы. Это работы, которые производятся непосредственно на дне водоемов с целью увеличения их глубины и ширины(например эксплуатирующихся подходных путей к портам, причалам), а так же направленные на создание новых каналов, либо на изменение существующих. Под термином «дноуглубительные работы» понимают так же и комплекс работ по очистке каналов и прудов, рек и прудов, уборка мусора бытового происхождения, а так же очистка от ила и всевозможных наплавных загрязнений. В зависимости от стоящих задач, для этого применяются земснаряды различных видов или экскаваторы-амфибии. Такая техника используется в основном узкоспециализированными компаниями, да и то, далеко не каждая может позволить себе ее приобретение. Как вариант, для решения таких задач можно рассмотреть использование экскаваторного понтона. Привлекательность данного решения заключается в том, что экскаваторный понтон предназначен для совместного использования со стандартной строительной техникой при решении специфичных задач по дноуглублению, что позволяет значительно сократить затраты. Гусеничный экскаватор с длинной стрелой, установленный на понтоне будет являться по своей сути одноковшовым земснарядом с возможной глубиной копания до 9 метров. Выпускается так же специализированное навесное оборудование для экскаватора, которое еще больше по функционалу может сделать экскаватор схожим с земснарядом. Ко всему прочему, допускается перемещение экскаватора и понтона автотранспортом с одного объекта на другой. Безусловно, экскаваторный понтон-это не панацея, поскольку каждый объект является уникальным и требует своего собственного решения, но в большинстве ситуаций, если Вы собрались выполнить работу самостоятельно - это решение способно Вам сэкономить значительную часть имеющегося бюджета.

Одной из компаний, специализирующихся на всех видах земляных и дноуглубительных работах, является ДИДАЛ СК. Компания располагается в Санкт-Петербурге и предоставляет свои услуги на всей территории Ленинградской области, а иногда и за ее пределами. Обширный парк собственной спецтехники, основу которого составляет техника Caterpillar, и штат опытных сотрудников позволяют выполнять подрядные работы в сжатые сроки по выгодной цене. Помимо этого, компания предоставляет заинтересованным организациям строительную технику в аренду, а так же предлагает к приобретению, либо в аренду понтоны, допускающие работу экскаваторов массой до 30 и до 40т.

Редактировано: 30.05.2016 15:44:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код