Логотип Stroi-baza.ru

Инженерные изыскания в строительстве

Инженерные изыскания в строительстве

Комплекс методик и мероприятий по сбору информации для подготовки строительного процесса имеют название - Инженерные изыскания для строительства.. Их результатом являются исходные данные для начала проектных работ, именно они отражают особенности природных условий участка для планируемого строительства. В завершении выполнения изысканий специалистам проектной организации предоставляют следующие документы и расчеты:

1-й документ - топографический план, благодаря ему становится известна информация о рельефе выбранной территории и местах прохождения всех коммуникаций, которые уже существуют.

2-й документ представляет собой инженерно-геологический отчет, показывающий состояние площадки с точки зрения геологии: геологическое строение, особенности геоморфологии и гидрогеологии, прогноз геологических процессов и изменнений, которые могут произойти в дальнейшем, особенности грунтов по свойству, состоянию и составу.

3-документ – отчет оценки экологии, отражающий состояние окружающей: геофизика почвы, полей, поверхностных и грунтовых вод, состояние окружающей атмосферы.

Все документы представляют состояние исследуемых структур в пределах планируемого объекта строительства и прилежащей территории.

Разделяются инженерные изыскания на 4 основных вида

I) Инженерно-экологические изыскания.

В последнее время данный вид изысканий вызывает к себе пристальное внимание. Это связано со сложившейся сложной экологической ситуацией, поэтому вопрос экологии стал основным. Из чего же состоит экология?

  • санитарно-эпидемиологическая экспертиза,
  • радиометрическая съемка территории будущего строительства,
  • биологическое исследование,
  • санитарно-химическое обследование.

II) Инженерно-геологические.

Во время осуществления инженерно-геологических изысканий ведется изучение грунтов как надежного основания для будущего сооружения, располагаемых подземных вод в их толще, процессов геологического изменения, а также результатов их проявления, еще и в конкретных случаях грунтов как предполагаемый строительный материал.

III) Инженерно-геодезические.

Инженерно-геодезические изыскания приводятся в исполнение с целью исследования ситуации и рельефа на площади требуемого участка строительства.

IV) Инженерно-метеорологические.

В составе инженерно-метеорологических изысканий находятся мероприятия по изучению поверхностных вод (озер, рек, искусственных водохранилищ). Таким образом, исследуются скорости течения, различные русловые процессы, расходы, климатологические условия различных районов, глубины промерзания и т.д.

Все инженерные изыскания, которые указаны выше, являются основными. Ведь от того какие данные будут получены зависит будущее проектное решение абсолютно всех возможных зданий и сооружений.

Сегодня нельзя начинать создание проекта без наличия информации о результатах инженерных изысканий. Они представляют собой неотъемлемую часть сложного процесса строительного производства.

Как заказать изыскания?

Достаточно обратиться в Южный Проектный Институт. В список услуг включаются непосредственно изыскания, а также проектирование, технадзор и современное техническое обследование при реконструкции, переоборудовании, сносе.

Редактировано: 31.05.2016 14:38:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код