Логотип Stroi-baza.ru

Второй дом дачника или немного о теплицах

Второй дом дачника или немного о теплицах

 

Для любого дачника самым необходимым строением на всем участке является теплица. Без нее не соберешь хороший урожай. Форм и размеров теплиц превеликое множество, так же как и материалов для их изготовления. Поэтому стоит рассмотреть особенности устройства теплицы.

Нужен ли фундамент под теплицу?

При строительстве теплицы возникает вопрос о необходимости фундамента. Многие предпочитают не задумываться и установить все на землю. Но так сделают не все огородники. Знающие и опытные дачники никогда не возведут теплицу без хорошего основания. Фундамент помогает сберегать тепло внутри конструкции. Благодаря ему 10% от общего объема тепла остается внутри. Также фундамент прекрасно оберегает каркас теплицы от неблагоприятных воздействий влаги, будь то металлический или деревянный вариант. Сильные порывы ветра не смогут унести всю теплицу прочь. Поэтому ее срок службы значительно увеличивается.

Виды фундаментов для теплицы

Какой именно и из каких материалов сделать фундамент решать лично владельцу. Наиболее распространены следующие виды:

  • бетонное монолитное основание;
  • брусовый каркас на основании из кирпича;
  • уложенные на землю бревна лиственницы. Как известно, лиственница не гниет, даже без использования всевозможных жидких пропиток.

Из чего сделать покрытие теплицы

Что касается покрытия теплицы, то идеальным на сегодняшний день вариантом является сотовый поликарбонат. Кто его уже использовал, часто хвалят за простоту монтажа, неприхотливость в использовании и высокие урожаи. Что касается стоимости, то теплица из сотового поликарбоната – приемлемый вариант, ведь поликарбонат по доступной цене сегодня приобрести не составляет труда.

Применяется поликарбонат не только при строительстве теплиц. Он прекрасно подойдет для различного рода навесов, беседок или как вариант ограды. Структура поликарбоната позволяет пропускать все необходимые для растений составляющие солнечного света. Чтобы защититься от неблагоприятных погодных, условий в виде града, необходимо выбирать листы поликарбоната с большей толщиной стенки.

Разновидности формы теплиц

Благодаря широкому выбору строительных материалов на рынке, форму теплице можно придать любую. Но существует несколько классических вариантов, прекрасно себя зарекомендовавших.

  • Первый вариант называется голландский. Крыша монтируется трехскатная. Не получила широкого распространения в России.
  • Второй двускатный вариант домиком и третий в виде арки или тоннеля прекрасно прижились в нашей стране.
  • Но самое широкое распространение получила арочная конструкция. Этот вариант прост при сборке, на поверхности не скапливается снег, а растения получают равномерное освещение. Двускатный вариант тоже отлично зарекомендовал себя. Главное, чтобы каркас был максимально прочен, имел все необходимые поперечины и распорки.

Итак, любители приусадебного хозяйства с легкостью выберут для себя подходящий вариант теплицы.

Редактировано: 1.06.2020 17:12:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код