Логотип Stroi-baza.ru

Технологические трубопроводы из нержавеющей стали

Технологические трубопроводы из нержавеющей стали

Сварка нержавейки широко применяется в различных областях промышленности. Свойства стали, такие как прочность, надежность, долговечность, соответствуют требованиям, предъявляемым к этому оборудованию. Кроме того, сталь не взаимодействует с большинством химических веществ, в том числе агрессивных.

Трубопроводы из нержавейки используют на предприятиях, перерабатывающих нефтепродукты и газ, в химической и пищевой промышленности, а также в потенциально опасных отраслях. По ним осуществляют передачу промышленного сырья и готового продукта. Кроме того, технологические трубопроводы подают топливо, воду, пар и различные химические соединения, необходимые для производственных процессов.

Стальные трубы способны выдерживать давление и вакуум, высокие и низкие температуры передаваемой среды. Различные по назначению трубопроводы осуществляют транспорт продукта, как на дальние расстояния, так и в пределах предприятия. Их делят на три класса опасности. Класс «А» предназначен для токсичных и опасных веществ. Класс «Б» включает в себя горючие, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся вещества. Класс «В» - это неопасные и негорючие среды.

Требования к материалам

Для нержавеющих трубопроводов используют легированную сталь, обладающую технологической свариваемостью, относительным удлинением при разрыве и ударной вязкостью. Изготовители трубопроводов проводят контроль качества поступающей стали. Если трубы имеют швы, продольные или спиральные, необходимо проводить их ультразвуковой или радиографический контроль.

Требования к монтажу

При монтаже стальных технологических трубопроводов возможны различные способы их соединения. Для пищевых и фармацевтических производств создают быстро-разборные конструкции. Это необходимо для соблюдения норм гигиены, которые обеспечивают регулярными промывками труб. В других отраслях используют различные монтажные системы на основе муфт и прокладок, резьбовые соединения или сварку. Сварные соединения считают самыми надежными, их применяют при добыче и переработке нефти, газа и в химической промышленности. К сварным швам предъявляют очень серьезные требования. Персонал, проводящий такие работы должен иметь высокую квалификацию, которую периодически подтверждает, и опыт работы.

В момент сварки необходимо учитывать ряд параметров, при которых она допустима. Это - температура окружающего воздуха, состояние свариваемых труб, их предварительная очистка. Сваренные конструкции запускают в дальнейшую работу только после их полного остывания. Очень важным этапом работ считают контроль качества сварных швов. Их проверяют различными методами. Помимо систематической проверки сварочных материалов, элементов трубопровода, точности сборки, проводят испытания и по окончании работ. Вырезают и анализируют пробы стыков, проводят ультразвуковые, радиографические, рентгенографические, магнитопорошковые и другие обследования, испытывают под гидравлическими и пневматическими нагрузками.

Редактировано: 24.06.2016 18:08:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код