Логотип Stroi-baza.ru

Виды и описание котлов для отопления частного дома

Виды и описание котлов для отопления частного дома

Каждый владелец частного дома, который обладает гидравлической или паровой системой отопления задается вопросом, какой котел лучше всего использовать. Для ответа на этот вопрос следует узнать, а какое вообще бывает оборудование и на чем оно работает.

Виды отопительных котлов.

Котлы классифицируют по типу топлива, на котором они работают, следовательно, выделяют следующие виды:

  • Газовые;
  • Твердотопливные;
  • Масляные;
  • Электрические;
  • Инверторные.

А теперь о каждом из вышеперечисленных видов более детально.

Котельная частного дома на базе газового котла

Газовые котлы – оборудование одно из самых популярных, которым пользуются как дачники, так и владельцы частных домов в городской меже. Могут работать как на магистральном газу, так и на топливе из баллона.

В устройстве монтирована специальная горелка, которая нагревает теплоноситель, преобразуя газ в тепловую энергию. Самостоятельно монтировать такое оборудование у вас не выйдет, потому что к нему предъявляются высокие требования по технике безопасности.

К преимуществам можно отнести:

  • Обладание высоким КПД – коэффициент находится на уровне 96%;
  • Практичны – могут устанавливаться на любой даче, главное, чтобы владелец получил разрешение от соответствующих служб;
  • Комфортны в применении – благодаря монтажу дополнительных датчиков, можно полностью автоматизировать процесс обогрева жилья.
  • К недостаткам можно отнести высокую стоимость и требования к монтажу оборудования.

Твердотопливное котельное оборудование

Твердотопливные котлы – к этому виду относятся как современные механизированные агрегаты, так и старинные русские печи, а также всеми любимые булерьяны более известные в народе под названием «буржуйки».

Работают такие обогревательные устройства на угле, дровах, щепе, различном мусоре. Распространены среди частников за свою продуктивность и довольно низкую стоимость. Русские печи и буржуйки могут оснащаться водяным или воздушным контуром, таким образом, они выступают в роли обычного котельного оборудования.

К преимуществам такого оборудования относят:

  • Высокий КПД – показатель колеблется от 94 до 96%;
     Важно! Русские печки и булерьяны обладают уровнем полезного действия в 25-40%, однако благодаря подключению к водяному или воздушному контуру он резко подскакивает до 80-90%.
  • Низкая стоимость – стоимость на оборудование вполовину дешевле газовых котлов;
  • Возможность сделать самому – сложить каменку или сделать буржуйку можно своими руками;  Важно! Таким образом, можно хорошо сэкономить, однако если при монтаже будет допущена ошибка, система перестанет быть безопасной, или даже не будет функционировать вовсе.<
  • Эстетичны – буржуйки, русские печи и современные котлы одинаково гармонично можно вписать в дизайн любого интерьера.

К недостаткам следует отнести:

  1. Возможность закипания жидкости;
  2. Невозможность автоматизировать процесс.

Котлы на отработке

котельная с котлом на отработке

Агрегаты на отработке или масляные котлы – агрегаты, которые работают исключительно на отработке. Достаточно широко применяются для воздушного отопления частного дома, но еще чаще их можно наблюдать в гаражах или технических помещениях.

Если вокруг трубы создать резервуар для жидкости, можно еще больше повысить КПД установки, а нагретую воду использовать для душа. Замечательный метод для гаражей – отремонтировал машину и сразу же принял душ.

Принцип работы заключается в сгорании отработанного топлива – мазута, масла и прочего, в камере сгорания. Жар, посредством трубопровода и камеры сгорания отдается помещению.

Такие агрегаты довольно экономичны и практичны, а самое главное безопасны, несмотря на то, что работают на горючем топливе. Однако пользователю нужно внимательно следить за хранением отработки, чтобы она располагалась достаточно далеко от огня.

Монтаж котельной на базе электрокотла.

Электрические котлы являются компактными и доступными агрегатами. Работают от сетевого напряжения, однако, несмотря на свою низкую стоимость, дорого обходятся при содержании.

Именно поэтому использовать такое оборудование для отопления частного дома рекомендуется как дублирующее. Например, у вас монтируется твердотопливный котел, а его работу страхует электрический, если вдруг топливо кончиться или возникнут технические проблемы. Жидкость в котле греется специальным тепловым элементом, а благодаря датчикам вода не закипает.

Следует отметить еще один вид инверторных котлов для отопления частного дома. Они относятся к электрическим, но более практичны в использовании.

Между котлом и сетью устанавливается аккумулятор, который позволяет устройству работать даже при отключении электроэнергии. После возобновления подачи, батарея заряжается, а когда емкость наполниться, работает как проводник, не потребляя электричество.

Заключение

Благодаря всему вышеперечисленному, вы сможете лучше понять, какому котлу отдать предпочтение. Таким образом эти знания приблизят вас на несколько шагов к покупке правильного оборудования для отопления частного дома.

Редактировано: 21.11.2022 22:27:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код