Логотип Stroi-baza.ru

Современная пожарная сигнализация: последние достижения в сфере безопасности

Современная пожарная сигнализация: последние достижения в сфере безопасности

В подавляющем большинстве коммерческих и общественных зданий применяется классическое решение пожарной сигнализации: проводная пороговая сигнализация, которая предполагает датчики в каждом помещении, шлейфы от датчика на пульт и, собственно, пульт управления. Однако современные технологии ушли далеко вперед, и в этой статье мы рассмотрим самые актуальные решения в сфере защиты объектов от огня.

Избавляемся от проводов в пожарной сигнализации

Среди ключевых тенденций развития систем противопожарной защиты можно выделить:

  • Переход на радиочастотный канал передачи данных с датчиков на пульт. Отсутствие проводов в условиях потенциального возгорания – существенное преимущество, так как поврежденный шлейф может стать причиной не поступления сигнала о пожаре вовремя. При этом вероятность помех и сбоев радиочастотного канала минимальна, так как применяется технология радиосвязи с повышенной устойчивостью к помехам, на специальных частотах.
  • Современная пожарная сигнализация становится более интеллектуальной. Вместо разделения здания на несколько зон, как это происходит в традиционных системах, обеспечивается тонкий контроль ситуации на каждом датчике.
  • Расширение спектра датчиков. В современных условиях частью системы противопожарной защиты становятся даже камеры видеонаблюдения с видеоаналитикой, которые умеют определять источник возгорания, дым, огонь, чтобы мгновенно реагировать на вызовы.
  • Автономная работа от аккумуляторов. Все элементы системы питаются от независимых аккумуляторов, которые подзаряжаются при условии наличия центрального электропитания. Потому обесточивание объекта не приведет к остановке работы противопожарной сигнализации.
  • Интеграция системы в облачную серверную инфраструктуру. Данные о пожарной обстановке на объекте автоматически поступают в облако и могут передаваться по беспроводным каналам связи.

То есть автоматическая пожарная сигнализация становится интеллектуальной системой, которая не просто обнаруживает огонь, а обеспечивает точное и быстрое реагирование на возгорание. Результат – повышение шансов сохранить жизни людей и материальные ценности предприятия в случае пожара.

Автоматика поможет тушить пожары

Важным преимуществом пожарной сигнализации является способность системы интегрироваться и управлять другими устройствами, обеспечивая:

  • Запуск систем автоматического пожаротушения, которые могут максимально быстро подавить возгорание.
  • Активация противопожарной вентиляции и обеспечение дымоудаления, снижение температуры в охваченном огнем помещении.
  • Запуск систем индикации маршрутов эвакуации и оповещение персонала.
  • Быстрый вызов пожарного расчета на объект.

В результате современные системы не только обнаруживают возгорание, но и предпринимают меры, достаточные для ликвидации огня в зародыше. 

Редактировано: 29.06.2016 19:41:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код